RSSВетер с Апшерона

Если ты честный и мужественный - предъявляй претензии к власти

18:20, 23 октября 2017

Вчера сел в городской пассажирский автобус, Баку. Над головой водителя висит надпись, предупреждающая о камере наблюдения в салоне - это после двух случаев нападения пассажиров на водителей.  Как я подумал о том, что эта мера защитит шоферов, так сзади пассажир прокричал водителю просьбу остановить машину. Водитель немного проехал, потом все-таки притормозил, в это время к нему по салону прошел кричавший - крепкий такой детина с тяжелыми сумками в руках. Водитель выразил ему недовольство, сказав что не должен тормозить вне автобусных остановок. Детина ответил, что если бы не груз в руках, он бы не просил. Потом еще пара реплик с обоих сторон, и детина принялся орать на водителя - пожилого седого мужчину,  бросая в салон пустые фразы о выродившейся нации и потерянных понятиях мужества и чести. 

Картинки по запросу баку автобус нападение на водителя

ФОТО из ws.baku/ Этого водителя побила женщина за то, что не остановил автобус по ее желанию

Кричал как бык, бедный водитель весь сжался. У "быка" от гнева выпали из руки монетки.  Я сидел в передних рядах. Терпел-терпел, все-таки не выдержал и сказал "быку" что-то вроде "подними свои деньги и иди своей дорогой". "Бык" вышел, как будто ждал указания.

А я потом думал: этот крикун сам и есть бесчестный и без мужества. Потому, что орал на старшего возрастом, , потому, что заставил его остановить автобус в неположенном месте, потому, что свои претензии такого рода, если ты честный и мужественный, надо предъявлять властителям, правящим чиновникам, хотя бы даже выйдя на митинг, а не кричать согнувшись всем животом над усталым пожилым человеком. 

На камеру в салоне все это записалось. Хорошо бы водителю, приехав в гараж, предъявить эту запись полиции, чтобы они нашли "честного и мужественного" и проверили его эти качества в полицейском застенке. Все-таки факт угроз и морального давления на водителя, находящегося при исполнении, налицо и зафиксирован на видео. Я бы посмотрел как этот громадина станет маленьким и слабеньким, когда над ним нагнутся полицейские с дубинками.