×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:43, 30 сентября 2017

Вынужденная либерализация


В парламентских комиссиях Милли Меджлиса обсужден и принят большой пакет предложений по гуманизации Уголовного кодекса.  Десятки различных статей УК будут изменены, наказание в виде заключения под стражу изменят на домашний арест, штрафы, другие административные меры. Из разряда "тяжелых преступлений" в "легкие" переведут также десятки нарушений закона. Соответственно, декриминализируются проступки журналистов - ложь, оскорбления, наветы, за которые до сих пор у нас сажают в тюрьму.  Драка на улице, наркотики в кармане - тоже не обязательно приведут к тюремной жизни. Осталось принять поправки на сессии ММ и все, УК изменится.

Далее из событий месяца:  освобождены из тюрьмы директор агентства "Туран" Мехман Алиев и директор газеты "Азадлыг" Фаик Амирли, вышли на свободу около 20 религиозных активистов, с 1 октября начинает работу закрытое информагентство "Туран".  Верховный Суд вернул на повторное рассмотрение дело осужденного блогера Мехмана Гусейнова. Суд в Нефтчале занял сторону двух активистов Народного фронта, муж и жена, которых за политическую деятельность уволили с должностей учителя в средней школе. Небывалая справедливость судьи, защитившего оппозиционеров!

Картинки по запросу санкции сша против азербайджана

Если бы все эти приятные новости объяснялись просветлением в коллективном уме нашей власти, было бы совсем хорошо. Но жаль, что причина другая - в США продвигается в сторону принятия закон о санкциях против азербайджанских чиновников, виновных в репрессиях против демократов. В Совете Европы будет широкое обсуждение состояния с правами человека в Азербайджане, но как мне кажется, эффект больше вызван угрозой санкций. 

Если в России чиновники говорят: "ну и черт с ней с Америкой, и не собирался туда ездить", то наши чиновники без Америки не могут, также как без красивых поездок в демократичную Европу. У некоторых, как у министра иностранных дел, дети живут в США. А как родителям не видеться с детьми? 

Новости
Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии