×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:24, 29 августа 2017

Пчелы и диверсанты


 

Прочитал версию о том, что взрывы на военном складе в Сиязани и в армянском заводе «Наирит» устроили диверсанты из одной известной страны. Какой страны — понятно, не китайцам же взрывать. Ищите заинтересованного в подрыве стабильности в Азербайджане и Армении, чтобы народ поднялся и пришли к власти правители, не пророссийские, а прямиком назначенные Путиным. Или чтобы предупредить Сержика, который вроде назначен Москвой, но виляет и вознамерился опять подписать отношения с ЕС. Типа если обманет, то «Наирит» ему мало покажется. Аналогично с Азербайджаном.

Вначале отмахнулся, а потом подумал — почему нет? Разве Путин не хвалится постоянно своим кагэбэшниковским прошлым и мускулами? Или не было взрывов в автобусах, поездах и метро Азербайджана, или не расстреливали армянский парламент? Вспомним еще взорвавшиеся украинские оружейные склады. Диверсионные службы есть во всех странах, соответственно самая крупная в регионе такая действует в Москве, а найти местных исполнителей всегда можно, есть же такое понятие «спящий агент» - разбудили его и он взорвал.

Фото взрыв на оружейном складе в Сиязани, из Disput.az

Против внешнего подрыва лучшее средство — единственно народа и правительства, но когда власти сами подрывают это единство, делая все чтобы пропасть между властителями и народам расширялась, тогда для диверсантов появляются идеальные условия. Наши власти за годы деятельности убедили народ, что вмешиваться в дела государства он не должен, не его это ума дело. Даже депутаты не должны мешать работе центральной исполнительной власти — так им объясняют в первый депутатский день. Дошло до того, что властитель Нахчывана Васиф Талыбов дал совет жителям региона — что им читать. Вроде насоветовал читать книгу о пчелах. В Коране есть глава о пчелах, как идеальном образце для человеческого общества. Пчелы ведь только работают, причем каждому насекомому отведен узкий участок деятельности, и не думают. За них все придумано.

Эта модель очень опасна потому, что если на парашюте в Баку спустится присланный из Москвы новый руководитель, народ даже не шевельнется, приученный не думать, а молча работать по своей узкой профессии.

 

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии