×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:19, 13 июля 2017

Отец за сына отвечает? Если сын совершеннолетний?


У нас сейчас обсуждают и перемывают косточки семьи генерала Новрузали Оруджева. Замначальника   начальника Государственной службы по мобилизации и призыву на воинскую (бывш. республиканский военкомат) уволен президентом с должности за то, что его обнаглевший от немеренных папиных денег третий сын Рустам, будучи лишен водительских прав автохулиганил, избил водителя автобуса, создавая до этого аварийную ситуацию на дорогущем БМВ.  Ясно, что народ злословит а генерал изъявляется  в благодарности президенту за то, что он его уволил.  Да, так и отвечает на вопросы. Надо было добавить ему для ясности: за то что отделался увольнением с должности.

Офицер дорожной полиции, наказавший Рустама, повышен в должности. 

Как всегда, общество радо тому, что "богатые тоже плачут". А если спрашивать с правовой точки зрения: разве отец отвечает за сына, совершеннолетнего, спортсмена, рекордсмена в парашютном спорте? Какое отношение семейная невоспитанность отпрыска имеет к деловым качествам отца? А генерал уволен не за упущения в работе, напротив, тут одни повышения по  службе.

Напоминает сталинский принцип "ответственности сына за отца", но наоборот. Я понимаю морально-популисткую сторону, даже внутриполитическую сторону увольнения генерала Оруджева, но в правовой плоскости объяснение может быть только такое, причем означенное в законе о госслужбе: чиновники должны показывать пример скромности, служения народу и пр, а если сын борзеет и наглеет, то значит такой папа не может быть на госслужбе. 

Все-таки тут не все законно, мне так кажется... Народу нравится, это ясно. Значит,  все правильно? 

Еще:  об ответственности чиновников-родителей за воспитание своих детей президент говорит не первый раз. На моей памяти это третий случай, когда за обнаглевшего и проступившегося сына лишается высокой должности отец. Но каждый раз снова и снова... Уроком не становится?

А ведь дети президента, что интересно, ведут себя в обществе крайне прилично. Сын президента - юный Гейдар Алиев мог бы проскакивать на любой машине и на любой скорости из одного конца Азербайджана в другой, и никто бы ему слова плохого не сказал, не осмелился бы. Но этот парень даже на обычной машине еще на дорогах не появлялся, также и две президентские дочки.

Почему тогда такие борзые дети родителей рангом намного ниже? 

Новости
Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

Персоналии