×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:24, 5 июля 2017

У них фантазия дальше чуши "о живом щите" не развивается


B Армении и Карабахе выступили с объяснениями. Извинений и сожалений по поводу гибели невинных гражданских лиц не последовало, зато Азербайджан обвинен в размещении ракетного оружия вблизи азербайджанских населенных пунктов и даже в применении тактики "живого щита" из гражданского населения. Пишут, что обстрел армянских позиций из реактивного оружия начал первым Азербайджан, армяне же только "подавили огневые точки противника".

Фантазия агрессора осталась на уровне чуши о том, что геноцид  мусульман в карабахском городе Ходжалы устроили азербайджанцы. 

B версию "живого щита" никто не верит хотя бы потому, что ни один житель прифронтового села, ни одна местная власть не позволят, чтобы рядом с домами стояли пушки, создавая смертельную опасность гражданскому населению. Я читал в социальной сети мнения азербайджанцев:  Эльшан Алиев не видит рационального зерна в размещении азербайджанских артсистем вблизи гражданских объектов, а Орхан С. замечает в соцсети: фактом является то, что другой возможности для реакции армянской стороны сейчас попросту не было. Конечно, они взяли на вооружение аргумент "живого щита" - что им еще сказать остается, чтобы отмазаться от военного преступления?

Характерно для агрессора - он никогда не назовет себя виноватым.  Захватив пятую часть азербайджанской земли Армения "не виновата", "не начинала", "не хотела".  Как такая примитивная бездоказательная ложь сопрягается с заверениями  о "первой христианской нации"? У которой "не лги", "не укради" и прочие красивые сказки? 

Просто никак. 

Карабах - достаточно густонаселенный регион, если говорить о той части где живут азербайджанцы, поэтому армия может находиться невдалеке от населенных пунктов так как других свободных территорий нет. Но современные виды оружия способны стрелять метко, даже по одиночной цели, так что грязно лгать не надо.  При желании легко стрелять по военным целям, а не гражданским. Или вы стрелять не умеете. При такой близости между сторонами ошибиться невозможно.

А с другой стороны просто пусто - гражданских жителей в основном нет, также как нет населенных пунктов или они вдали от фронта.  Такое объяснение для ясности

 

Новости
Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Персоналии