RSSВетер с Апшерона

Китай намерен стать единственным лидером мира. Остальным что делать?

08:50, 15 мая 2017

Китай объявил о невероятном увеличении расходов на экономику,  транспотные коммуникации вне страны, вооружение - все что указывает на лидерство этого государства, или намерение стать единоличным лидером.  Счет идет на триллионы долларов. Рядом с показателями Китая меркнут заслуги России, а США придется закрыться на своем огромном острове и смотреть из-за океана не высосываясь, на грядущую битву двух евразийских гигантов - Китая и России. То, что такая битва в экономическом и политическом пространстве идет с появления Мао-Цзэ-Дуна - в этом никто не сомневается. Но уже нарастает тревожное понимание неизбежности настоящей войны между РФ и Поднебесной. В этом веке такое вполне возможно.

Кто победит? Ядерное оружие есть в Китае, остальное тоже,  причем качество и количества постоянно растут.  Два-три миллиона потерь в живой силе в ходе войны для Китая - не проблема. 100 миллионов тоже выдержат спокойно. Для России же такая потеря - катастрофа и конец.

Как поведут себя другие страны в битве гигантов?  США будет смотреть издали,  поигрывая яйцами (куриными).  Европа закроется железным и противоракетным занавесом и примется рыть окопы и убежища. России точно не помогут - Украина и Польша не дадут состояться европейско-российскому оборонному сотрудничеству.

Что скажут Азербайджан, Грузия, Армения, Белоруссия, среднеазиатские страны соседствующие с Китаем?  Даже белорусы отгородятся и закроются в себе.  Центрально-азиаты скорее помогут китайцам, рассчитав будущие события.  Югокавказцы тоже не горят стремлением положить живот ради тех кто будет в то время заседать в Кремле.  Хватит нам  исторических воспоминаний.  О союзничестве с Арменией даже говорить не стоит, они и сейчас одной ногой в Европе. 

Самое интересное - поведение национальных республик и автономий в самой России.  Чечня и Ингушетия - тут черезчур все ясно.  Татарстан и Башкирия помнят как вместе с китайскими и монгольскими племенами жгли Русь. 

Даже Сибирь, Забайкалье и Урал остаются проблемными если вспомнить, что там живут миллионы или сотни тысяч этнических китайцев, умеющих воевать и отслуживших в китайской армии.  Они - готовый и заброшенный десант, ждущий приказ из Пекина.

Если считаете что я напрасно сгущаю, встретимся и вспомним наш разговор в 2117-м. Попомните мое слово...