×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:06, 4 мая 2017

Поучительная история из Грузии. О национальных фобиях


Интересная и поучительная история пришла из Грузии. Там в сельской школе №5 Марнеульского района Нана Бакурадзе (обучение на грузинском языке)  на уроке сказала школьникам-азербайджанцам, что они на самом деле фарсы ("персы") и она поэтому их жалеет. 

видео здесь - http://ru.oxu.az/world/190267

Дети тайно записали ее речь на телефон и выставили в фейсбук.  Поднялся скандал, депутат-азербайджанец возмутился в парламенте, и Бакурадзе уволили. 

Много интересных моментов:

1. Радует оперативность и четкость действий министерства просвещения Грузии потому, что

2. Учительница неграмотная, поскольку азербайджанские тюрки никак не могут быть персами (совершенно разные истоки, этногенез, язык и пр.), во-вторых в ее словах сквозит расизм, что недопустимо для любого человека, тем более педагога

3. С другой стороны, женщина живет в обществе, где фобии и невежство формируют всех, включая педагогов. Люди даже не задумываются над тем, что быть персом вообще-то не может быть постыдным и поэтому жалеть кого-то, что он перс - глупо. Тут неважно - говорящий ошибается называя тюрок фарсами или прав. Просто быть фарсом, грузином, афганцем не может быть причиной для жалости или стыда.

4. Молодцы школьники, умеют и грамотно используют блага цивилизации для защиты национального достоинства

5. И выпячивается психологический феномен малочисленной нации, всегда бывшей под пятой крупных империй.  Это касается всех малочисленных, без исключения. Придумывают мифы о своей исключительности, не имея ни на йоту оснований, и кайфуют между собой, одновременно принижая крупных и намного более могущественных соседей.  Разумеется, принижают в своем сознании. Крупные соседи об этом не знают, а узнавая улыбаются. Когда я Стамбуле однажды поделился в беседе о том, что армяне намерены отнять с русской помощью турецкие земли, турки смеялись, а один сказал: много будут так говорить, отберем у них все оставшееся...

Я к тому, что крупные нации могут позволить себе шутить, потому что могут претворить шутку в действие. А малочисленным лучше помалкивать, так как дальше пустословия они же не пойдут...

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии