×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:23, 28 апреля 2017

Армянские журналисты признали то, о чем я писал и получал за это ругань


С интересом прочитал статью в КУ об угнетении национальных меньшинств в Армении. В почти мононациональной маленькой стране нацменьшинств очень много, но конечно, есть: езиды, ассирийцы, русские, грузины, украинцы, даже евреи.  Статья написана армянскими авторами, то есть в истинности опубликованного поэтому сомнения нет. Читая, узнал удивительные меня проявления расизма даже в средней армянской школе:

-  уполномоченная по правам человека Института гражданского общества (CSI Yerevan), эксперт Евгения Иванова  отметила, что...   в армянских школах преподается "История Армянской апостольской церкви", которая не сводится только к изучению исторических фактов, но и, в частности, дети молятся на уроках. Это встречает противоречие у тех, кто не считает себя частью ААЦ, те же езиды. Были случаи, когда детей во время молитвы просили подождать за дверями класса", - рассказала Иванова.

В азербайджанской школе такое не только немыслимо, у нас религия не преподается.  Религия отделена от государства. А что Армения? Так там понимают светское государство?

Странно, что под статьей в КУ нет реакции рассерженных армянских читателей. Ни одного, как будто всем все нравится.  Вспомнил мои посты на ту же тему, воспринятые с самой грязной руганью армянскими читателями.

Как бы правда не колола глаза, но принимать надо ее достойно, признавая истину и не оскорбляя открывающего.  Правду говорят для того, чтобы недостатки исправлялись, а не приводили к новым личным и национальным трагедиям.

Рад, что армянские авторы пишут правду о тягостном положении национальных меньшинств в Армении.  Без раскрытия существующего положения недостатки не исправить. Учитесь религиозной толерантности и национального равноправия у азербайджанцев . 

Мои статьи на эту тему можно читать здесь,  здесь,     здесь,   и  здесь.  Одна из этих статей, в частности, рассказывает о том, что несмотря на постоянные армянские утверждения про обязанность Азербайджана предоставить карабахским армянам право на создание своего государства, в конституции Армении нет ни слова, позволяющего национальных меньшинствам создать даже свою автономию, не говоря о создании своего государства на территории Армении.

Как отправлять езидов на убой в Нагорный Карабах, так они это могут, а проявить хотя бы на словах уважение, не оскорбляя устами депутата и священника, так на это у армянских правителей культуры не хватает

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии