RSSВетер с Апшерона

Многонациональный Азербайджан: удивительно богатый мир татов

16:01, 16 апреля 2017

Азербайджан -  многонациоальная, полиэтничная и мультиконфессиональная маленькая страна. На такой небольшой территории так много верований, языков и национальностей - это здорово, интересно и многообещающе во всех смыслах.  Решил развить эту тему в моем блоге, рассказывая об азербайджанских национальностях, как составных частях дружного азербайджанского народа.  

Начну с татов - для русского уха может, новое слово, но специалисты-этнографы знают, насколько богатый и древний мир за этим термином кроется. В Азербайджане таты живут в Баку, на Апшероне, и особенно локально в северных районах - Губе и пр. А столицей татов считается удивительно богатый в прямом и переносном смысле поселок Красная Слобода в Губинском районе.

Часть азербайджанских тюрок  на самом деле отуреченные таты - считают специалисты.  Поэтому если в тридцать первом году татами себя называли 60,1 тыс жителей Азерб.ССР, то в девяностых их численность по данным паспортов сократилась до 10 тыс с лишним.

Также много татов живет в Дагестане. 

 

Я не историк, поэтому правильно давать цитаты от авторитетного специалиста, историка, автора интересных исследований Арифа Юнусова. Живет в Нидерландах

"Таты вообще-то ираноязычный народ, история которых идет в глубокую древность и которые по вере разделился в Азербайджане на три группы: подавляющее большинство приняли ислам и многие со временем тюркизировались и сегодня часто именуют себя "азербайджанцами", другие идут как просто таты или таты-мусульмане. Вторую группу татов составляют те, кто принял иудаизм (это в основном на севере-востоке на границе с РФ в районе г.Губа, там есть еврейская Красная слобода). Их-то и именуют у нас "горскими евреями", в отличие от европейских или ашкенази. Наконец, третью группу татов составляют те, кто принял христианство, стали григорианами и их стали вначале именовать "таты-армяны", со временем они арменизировались и сегодня идут как армяне. Вот такая история маленького народа...", - пишет он.