RSSВетер с Апшерона

Для Турции Крым остается украинской землей

17:23, 18 марта 2017

Всегда считал и говорил и писал здесь: в отношениях с Россией Турция никогда подчиненной, исполнителем, ведомым не будет.  В Москве могут такое желать и желают, а многие обманывая себя уверены, что  Эрдоган стал "рукой Путина" на Востоке.  

Не знают они турок и тем более Эрдогана.  История со сбитым бомбардировщиком одно, остальное  - другое. Да и в истории с бомбардировщиком Эрдоган показал, что когда надо он может совершить жесткий поступок, а потом, если надо, политическим способом его сгладить. Но только если это нужно для национальных интересов Турции.

Крымский вопрос болезненен для России и по отношению  к этому вопросу Путин определяет: свой или чужой. Армения, согласно крумскому же вопросу - "свой", у нее вообще другого выбора нет, а то замочит Карабахом. Больше "своих" в крымском измерении у России нет.

Азербайджан - "чужой". А Эрдоган ( через МИД Турции) сегодня заявил, что Крым принадлежит Украине и в этом вопросе у Турции двух мнений быть не может. В заявлении по поводу трехлетия захвата Крыма МИД Турции считает: «Еще раз выражаем поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины. Турция продолжит внимательно следить за развитием ситуации в Крыму и защищать права и интересы крымскотатарских турков, которые являются истинными жителями полуострова».

Браво. Это не пустые слова как многим может казаться, или многие хотят чтобы так было. Нет, за словами следуют дела.  Арест кораблей, например. Вчера Украина арестовала иностранных сухогруз за то что он был в Крыму.

Вообще в политике пустых слов не бывает. За всякой фразой кроется смысл и действия. А не то зачем бы эти слова говорились? И почему  этим словам придается большое внимание в МИДах, вплоть до выражения возмущений и дипломатических нот? 

В "деле Крыма" для всего мира все предельно ясно.  Полуостров оккупирован, референдум проведен антиконституционно. У России своя правда? Да, живите с этой правдой, а весь мир (ах да, есть же еще Армения и Вануату...) будет жить с истиной об оккупации Крыма Россией, и действовать согласно этому определению.