×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:09, 16 марта 2017

Саакян выдал гениальную идею. Надо принять


Бако Саакян не иначе думал, что поставит Азербайджану шах а потом сразу мат, когда выразился через своего пресс-представителя, что власть Нагорного Карабаха может принять живших здесь азербайджанцев, если они согласятся стать "гражданами НКР".  Бако не знаком с цифрами, - как я замечаю. Зато с цифрами на руках рассуждает ненавистный Саакяну и Саргсяну журналист Ваграм Агаджанян. Вот абзац из его статьи в Oximity:

Допустим, речь идет о фактически занятых сегодня территориях, контролируемых властью Саакяна.

"Тогда он  должен принять, как минимум, 550 тысяч азербайджанцев - именно столько человек проживали в контролируемых 7 районахКельбаджарском, Лачинском, Зангеланском, Кубатлинском, Джебраильском, Физулинском и Агдамском районах. Если приплюсовать к ним и 41 тысячу азербайджанцев, живших до конфликта в самом НК, то получится 591 000 человек. И это не считая их потомков - почти два с половиной поколения, учитывая, что конфликту  без малого 30 лет.

Если же имеются ввиду 5 районов бывшей НКАО, то в Карабах должны вернуться, как минимум, 123 тысячи азербайджанцев (с учетом все тех же поколений). Напомним, что по данным последней советской переписи, проводившейся 12 января 1989 г., в Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) было зарегистрировано 189 тысяч человек, из них армян — 145 тыс. (77% населения области), а азербайджанцев — 41 тыс. (22 % населения)», - подсчитал  Агаджанян.

Я бы на месте Ильхама Алиева рискнул и допустил политическую уловку, сказав Бако: "а давай!"

Вернул бы всех Азербайджан в Карабах, хотя бы даже бывших жителей НКАО обязательно с потомками (а как же иначе?), а потом, как Путин скомандовал лугандонцам, так и Алиев дал бы отмашку на строго законное, согласно международному праву, волеизъявление азербайджанского большинства в Карабахе.  И все, чисто арифметически азербайджанцы побеждают и выносят опять таки законное решение о ликвидации фейкового "НКР" с восстановлением на всей территории азербайджанской конституции. 

А Бако Саакяну поставим памятник в приятной для него позе...

Новости
Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Персоналии