RSSВетер с Апшерона

Что-то там повысили в манатах. Рано радоваться пока не пересчитал на курс доллара

10:16, 27 декабря 2016

С 1 января в Азербайджане повышается минимальный прожиточный уровень. Накануне глава государства утвердил прожиточный минимум с 1 января будущего года по стране в в 155 манатов. Для трудоспособного населения - 164,5 манат, пенсионеров - 130,2 манат, детей - 136,6 манат. Критерий нуждаемости для определения адресной социальной помощи составил 116 манат. Средняя заработная плата в наступающем году будет 508 манат, сообщил министр труда и социальной защиты Салим Муслимов. Красиво звучит до тех пор пока не пересчитаешь манат по растущему курсу доллара. Наш манат медленно но верно подползает к соотношению 2 маната к одному доллару.

Люди успокаивают себя тем, что хлеб остается уже второй  год на уровне 40 гяпик  (был 30 г.),  и вообще, говорят, мы же покупаем продукты  в манатах, а не в долларах. Но если вспомнить, что обязательно в любом местном продукте есть импортная составляющая, хотя бы даже Тойота-Прадо сына владельца хлебзавода, то повышение стоимости всего неминуемо. 

Все это скажется на азербайджанцах в будущем году. Поступают тревожные прогнозы. Радостные слова только  в устах депутатов и чиновников высокого уровня. В ответ - смех и колкости народа.  Не дошло бы до беды.  В Билясуваре вышедший на улицу народ успокоили простив, а скорее продлив срок оплаты задолженности по коммунальным услугам. Всему народу не простят, а платить, особенно в селах, многим нечем. 

Стали появляться интересные прогнозы. Два малоизвестных экстрасенса обещали, что Азербайджан в 2017 году войдет в состав России. К чему бы это? Вместе легче беднеть? Я бы с Швейцарией объединился, только им это не нужно