RSSВетер с Апшерона

"Эти советские портят везде где появляются..."

19:33, 22 ноября 2016

Очень сильный журналист, прекрасный человек, умная женщина с которой я вместе работал в газете "Ени Мусават" и телекомпании АНС - Джахан Алиева не первый год живет с семьей в турецкой Анталье.  Морское побережье, теплый климат (сейчас там плюс 18, а в Баку около ноля градусов, снег). Пишет иногда в Фейсбук душещипательные откровения, ностальгия и сравнения...

Вчера Джахан вначале сообщила, что в Турции 24 ноября - день учителя. Далее выясняется, что устроившиеся в Анталье на ПМЖ советские женщины-мамы опустили турецких педагогов до известного всем нам позорного уровня.  Советские мамы собирают для турецких учителей дорогие подарки к Дню учителя, а вкусившие уже нравов СССР турки принимают и даже делают заказы родителям. 

Джахан привела скриншот переписки двух таких родительниц.  Одна сообщает, что "сыныф аннеси" собирает мздлу с  родителей. "Сыныф аннеси" - мать класса, по нашему, наверное глава родительского комитета.  "Советские гадят везде, где появляются" - резюмирует Джахан. 

 

Эта история примечательна еще тем, что обвиняя государство, власть, в данном случае школу или Министерство образования мы автоматически как бы снимаем с себя ответственность. Мол, мы все такие честные, это они нас вынуждают давать, а мы не такие. На рупь двадцать дороже.  Да нет, не возьмут если не дашь. В данном турецком случае "эксперимент" показывает, что грязь начинается с родителей, которые окунают в эту грязь школу. Потом спустя несколько лет новоприбывшие из "СССР" будут кричать, что Турция - такое же г. из которого они бежали...

Возвращаясь к Азербайджану. Да, взятки и все такое есть.  А сами мы - с этим боремся? Хотя бы на простом, мелком незаметном уровне.  Не протягивая монетку парковщику, выплачивающему дань полицейскому, или не предлагая гаишнику решить вопрос на месте малыми деньгами.  В Азербайджане правительство заявило что гарантирует неприкосновенность граждан, заявивших органам о коррупционном случае. И что? Много поступило за эту неделю заявлений на соседа? Уверен - ни одного.