RSSВетер с Апшерона

Много "если", но все равно год "будет нелегким"

16:53, 11 ноября 2016

Депутат-экономист  Милли Меджлиса Вахид Ахмедов говорит,  что в будущем году мировую экономику и следом  Азербайджан ждут "определенные" проблемы. Валюты переживают девальвацию. Наблюдается дефицит продовольствия. Что касается Азербайджана, то для него 2017 год не будет легким. Нас ожидают определенные сложности, - сказал он.

Не люблю слово "определенные". Как будто за ним хотят скрыть свою неуверенность или горечь. Если говорите, то  выражайтесь "определенно", а не "неопределенно". Тем более вы - депутат. 

Дальше он перечисляет "если": «ссли Азербайджан продолжит стремительное развитие ненефтяного сектора, сможет увеличить экспорт, снизит зависимость от нефти, то серьезных проблем возникнуть не должно», – добавил Вахид Ахмедов.

Правительство принимает меры для этих "если": постоянно открываются новые предприятия ненефтяного профиля. Но веры в них все-равно мало, так как об открытии предприятий они с помпой сообщают, а когда эти заводы закрываются или бездействуют, молчат. Только если журналисты поднимут шум, как было с велосипедным заводом в Исмаиллы. Весной этого года торжественно открыли, с цветными шариками. Президент  Ильхам Алиев даже прокатился на новом велике, как В.Путин обкатывал новую "Гранту" или как там она называется. Прошло полгода, а в заводском цехе пусто, кошки мяукают. Пресса стала об этом писать и тогда, уже недавно появился директор предприятия, объяснил что рабочих надо отправить учиться в Италию, потом еще что-то сделают, и все наладится - поедут велосипеды азербайджано-болгарского производства.

Так что эти "если" мы уже проходили. Пусть лучше показывают реальный результат, причем серийный, а потом рот открывают.  А реальных результатов много - стройматериалы, мебель, автомобили, вся одежда, обувь, само-собой все продовольствие... Но судя по тому, что доллар подошел к своему пику - 1,73, всего  этого ненефтяного для устаканивания в экономике недостаточно