RSSВетер с Апшерона

Великим свойственно не смотреть под ноги

20:26, 30 октября 2016

Я иногда прохаживаюсь по спорам в моем и соседних блогах.  В моем, разуеется, дискутирую когда читаю адекватного человека, а в беседах под постами моих коллег предпочитаю не встревать. Но, разумеется, про общий тренд знаю, некоторые фразы остаются в памяти.

Некоторым форумщикам в КУ свойственно выражать уничижительное отношение к азербайджанцам. Они на самом деле именно так к нам относятся, и скорее, соотношение таких к нормально мыслящим в национальном социуме этих людей соответствует распределению среди  форумщиков КУ.  Этот мой пост к первым.

Одна из них писала про азербайджанцев, в ее тексте была такая фраза: "на самом деле вы широко шагали и попрошайничали по магазинам Армении и по ее всей территории...".  Не буду распространяться о том, что азербайджанцы может, широко шагали, но по магазинам Армении и на всей ее территории не попрошайничали. Может, в годы всеобщего дефицита искали в магазинах других республик товары, которые не завезли в наши магазины. Армяне тоже, как известно, искали дефицитные товары в других республиках и привозили к себе, в Армению.  Нормально, так было в СССР, сейчас такого нет, рыночная экономика, везде все продается. Но почему Армения в наши, несоветские дни ежегодно собирает помощь по всему миру?  Почему важной частью экономики  Армении остаются частные трансферты из-за рубежа? Если не считаете это попрошайничаньем - ваше дело. Я считаю попрошайничаньем. С этим, надеюсь, понятно. Та дама, разместившая цитированную мной фразу надеюсь поняла, что многого еще не понимает.

Та фраза - мелочь, я о крупном. Хочу объяснить, почему ни я ни мои соотечественники чаще не реагируют, не комментируют глупости об азербайджанцах, щедро рассыпанные в постах инородцев.  Видите ли, великим нациям свойственно не смотреть под ноги. Русские настолько велики, многочисленны и занимают такую большую территорию, что парировать обидные фразы мелких народцев им неинтересно. Истина слишком явственно видна. Вы же знаете крыловскую басню про слона, который не замечает Моську.

То же касается американцев, мощь которых во всех абсолютно сферах настолько очевидна, что когда они слышат о себе скабредности, в душе только ухмыляются. Конечно, что еще остается ущербным, хилым, слабым и завистливым, как не скабрезничать? Слабых Бог и так наказал тем, что они слабые. Тяжелее всевышнего их не наказать, так что негоже усугублять их участь, - так думают великие.

Точно также относятся к завистливым репликам турки. Великая нация, создавшая величайшую в истории империю  и внесшая невероятный вклад в мировую цивилизацию не станет оглядываться под ноги, оборачиваться на реплики кинутые в спину. Турки всегда жили в своих независимых государствах и сейчас живут в таких же, не гнулись и не гнутся, поэтому мелкие выкрики, слышимые постоянно за пределами наших границ,  отвлечь нас на мелочные дрязги не могут.

Подхожу к Азербайджану.  Армяне совершенно правильно называют нас азербайджанскими турками. Мы - титульная часть общеазербайджанской нации, мы же есть составная, возможно центральная часть великого тюркского этноса, простирающегося от Чукотки до Европы. Наша государственность беспрерывна и непоколебима. Нам не нужно что-то о себе показывать, рассылать списки, придумывать мифы и убеждать.  Наши государства, история тюрок известны и несомненны.  Если некая дамочка, или мужичонок из мелкой, вассальной, закабаленной стороны пишет про нас что-то нехорошее, мы понимаем, что этим она (или он) удовлетворяет свое мелкое национальное тщеславие. Хилый ментальный процесс ограничен в маленькой и слабой головенке, в ее фантазиях, и не имеет реального значения. Никакого. Точно также, как не влияет на мировые процессы политика ее каменистой стороны, богатой абрикосами и русскими солдатами.  Поэтому таким мы обычно не отвечаем. Ухмыляемся в душе, понимая ущемленные эмоции, и занимаемся своими делами.   Каждому свое. Слону слоновье, Моське - собачье.