RSSВетер с Апшерона

Азербайджан не исключает участие ЕврАзЭс. На каких условиях?

10:56, 19 октября 2016

Еще один важный пункт в речи Алиева - о возможности членства Азербайджана в ЕвраЗЭС.  На вопрос Киселева Алиев четко говорит об отсутствии экономической заинтересованности моей страны в прямом участии в ЕвразЭС. Мне тоже так кажется. на основании множества экспертных мнений.
 
А вы как считаете? если мы сегодня продаем и покупаем все что надо из России, то зачем еще и быть с ней  в экономическом блоке, ко многому обязазывающему? может еще и дороги нашему агрессору открыть, так как он член ЕвраЗЭС?
 
Остается политический интерес, все-таки Россия является центром ЕвразЭС и крупнейшей ее составной частью, а форпост прямой сателлит этого центра. Это так, сколько бы кто-то не кочевряжился.  Но Алиев не выставляет даже политических условий своего членства в Союзе, говоря что все российско-азербайджанские вопросы решаются в двустороннем формате. Значит, ЕвраЗЭС нам не нужен и для политических выгод.
 
Для сведения привожу текст соответствующего места в интервью президента АР главе "Спутника" Киселеву:
 
Одной из таких конструкций является и Евразийский Экономический Союз. Планирует ли Азербайджан присоединиться к нему?
 
- Разговоры на эту тему идут давно и в экспертном сообществе, и среди политических элит разных стран. Скажу так, мы в принципе сегодня чувствуем себя достаточно уверенно в том качестве, в котором мы находимся. И двадцатипятилетний итог развития Азербайджана, особенно в экономической сфере, да и в сфере политического развития - наглядный пример. За последние тринадцать лет мы смогли в три раза увеличить объем ВВП, мы смогли снизить уровень бедности с 49% в 2003 году до 5% в этом году. По существу, бедности как социального явления уже нет. То же самое и безработица - 5%, у нас большие валютные резервы - мы накапливаем, даже в этот год падения нефтяных цен наши валютные резервы нефтяного фонда увеличиваются, потому что мы экономно тратим и больше зарабатываем уже не на нефти. Поэтому нас удовлетворяет наше состояние: и экономическое, и политическое состояние. Другое дело, что мир меняется. Появляются новые угрозы, новые вызовы, мы видим, как "все горит", создаются новые очаги дестабилизации, новые потенциальные источники рисков. В этих условиях, конечно же, от тесного взаимодействия с традиционными партнерами очень много зависит. Сегодня формат нашего экономического сотрудничества со странами-членами ЕврАзЭс, да и политического, он достаточно прочен. Для того, чтобы идти по пути интеграции, конечно, нужна мотивация. Она может быть экономической, социальной, политической, любой другой. И мы сейчас в этом направлении работаем. Безусловно, ни для кого не секрет, что из стран-членов ЕврАзЭс для нас приоритетным партнером является Россия - наш большой сосед. Это страна, с которой у нас самый большой товарооборот из всех других стран-членов ЕврАзЭс, и уровень взаимоотношений и взаимодоверия - самый высокий. С Россией и в политическом, и в социально-экономическом плане никаких проблем нет, - сказал И.Алиев

П.С. Нашел высказывание Александра Дугина на эту тему. "Если Ильхам Алиев сделает выбор в пользу евразийского стратегического партнерства, а значит выступит как интегрирующий фактор в трехсторонних отношениях между Россией, Ираном и Турцией, он по-настоящему обеспечит независимость своей страны. И гарантами этой независимости на сей раз становятся те страны, от которых это напрямую зависит. И от которых в ином случае могла бы исходить и наиболее серьезная угроза. Если Алиев выступит в этой роли, то станет не просто соучастником создания евразийской коалиции , но в каком то смысле моральным лидером. Тем самым будет доказан сакральный статус этой древней земли, хранящей священный огонь. Ведь Азербайджан находится именно в центре — в перекрестке главных геополитических силовых линий — между Россией, Ираном и Турцией», отметил в своей директиве идеолог неоевразийства.
Не знаю, говорил ли такое Дугин или это фейк, каких много гуляет в сети. Если говорил, то сказанное - полная чушь как и все что говорится о сакральности. Нам только морального лидерства в ЕвраЗЭС не хватало.