RSSВетер с Апшерона

Россия перед Арменией вся в долгах, как в шелках...

10:31, 18 октября 2016

   

На встрече с журналистами после совместного заседания Комиссии Национального собрания Армении по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам и Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности глава армянской комиссии Корюн Нагапетян, комментируя вопрос о нежелании России защищать армянских военных в Карабахе, сказал: «Армения является гарантом независимости и безопасности НКР. Все шаги, в том числе и военные, которые были предприняты против НКР и мирных людей, мы рассматриваем в качестве вызовов и угрозы для Республики Армения в качестве государства-члена ОДКБ».

Корюн Нагапетян

На вопрос о том, брали ли россияне на себя обязательство принимать во внимание то, что Армения является гарантом безопасности «НКР», Нагапетян ответил: «И Россия, и государства-члены ОДКБ не могут не считаться с этим фактом. В данный момент мы не можем говорить об обязательствах, потому что об этом не было ничего сказано. Не объявлялось, что они имеют подобные обязательства, но мы открыто по разным случаям заявляли о том, что являемся гарантом независимости и безопасности Арцаха. Наши партнеры, в том числе государства-члены ОДКБ, должны считаться с нашей позицией» («Аравот»). 

Хочу подробней остановиться на часто повторяемом армянскими политиками и политологами слове «должны», причем всегда применительно к «долгу» России перед  Арменией. Читал статью в армянской прессе, примерно такого же духа как слова Нагапетяна, в ней в 3-4 абзацах больше десяти раз повторяется слово «должны» и всегда обязана Россия Армении, а не наоборот. 

«Россия должна сама признать свои ошибки и сделать шаг к их исправлению, - говорит директор Института истории Национальной академии наук Ашот Мелконян.  -  Россия отныне обязана пересмотреть свою политику «старшего брата» по отношению к Армении. И это должно стать обязательством для властей Армении, учитывая все нюансы отношений Армения-Россия», - пишет газета «Аравот».

Представляете парадокс современности? Армения, которая должна денег кредиторам больше, чем способна заработать (больше $5 млрд), требует возвращения ей долга. У кого требует? У России, причем одно из таких удивительных требований касается выполнения обещанных Россией поставок вооружения на сумму 200 млн долларов. Причем Кремлем обещано передать оружие армянской армии в долг, с выплатой потом, «когда будут деньги». Естественно, Москва не торопится фактически отдать оружие даром абсолютному банкроту, и это тоже вызывает антироссийскую риторику у армян с упоминанием слова «должны».

Если вы думаете, что эти политики и политологи не ищут обоснования своим непомерным требованиям, то вы сильно ошибаетесь. Нет, фантазия бьет и мысли фонтанируют. У жулика всегда есть придуманное обоснование его преступлениям. Армянские говоруны требуют у русских возвращения долга потому, что в Армении находится 102-я российская военная база, а значит, это не страна, а форпост России.  В годы Первой Карабахской войны, когда концепция армянского форпоста навязывалась тогдашнему Кремлю ходоками из Еревана вместе с их московскими друзьями (Старовойтова и Ко), была в ходу такая слезливая фраза: «Армения - это щит, защищающий Россию от кровожадной Азии. Но щит прогибается...». 

Для того, чтобы не прогибался, а вернее сказать, для использования российского военного потенциала в Карабахской войне против Азербайджана, Ереван подписал договор о 102-й базе. В 2010 году Серж Саргсян продлил время нахождения российских военных с 25 до 49 лет (до 2046 года). Понятное дело, не ради синих русских глаз. Целью Саргсяна было использование русских в войне с Азербайджаном, твердо намеренным освободить от оккупации Нагорный Карабах и соседние с ним 7 азербайджанских районов. С полным на то правом.  

Но Россия и ОДКБ в апрельскую карабахскую войну не вмешались. Россия дружит с Азербайджаном и развивает с нашей стороной реальные, а не армяно-мифические экономические отношения. А война ОДКБ с Азербайджаном принципиально невозможна, так как не станут члены этой организации - Беларусь и Казахстан, стрелять в нашу армию. 

И вот, упершись в закрытую дверь, армянские публичные деятели требуют и требуют, кричат, топают ножками, заявляют и декларируют, и всегда у них Россия «должна» Армении. Ребята, вы в своем уме? А не лучше ли самим вернуть долги, взятые по всему миру?  А так как денег для покрытия долга России нет и не предвидится, в Ереване придумали и распространили за подписью пары Мирзоянов сказку о том, что христианство пришло в Россию благодаря... армянам. Точнее, русской княгини Анны армянских кровей. Именно она и ее братья, пробравшиеся в Россию за сестрой - византийской принцессой, вышедшей замуж за русского князя, и надоумили последнего на принятие православия, - удивили мир Мирзояны. Ну, теперь русские по гроб жизни обязаны армянам. 

P.S. По поводу армянских претензий к России хорошо ответил вице-премьер Рогозин. Сказано резко,  в его стиле,  но точно:  «...не хочу показывать пальцем, но некрасиво себя там некоторые граждане себя повели... там демагогия началась страшная совершенно, какой-то прям словесный понос после этой поездки...».  На замечание журналиста о том, что «ну, это же война, нервничают», вице-премьер отреагировал: «Война как раз требует хладнокровия, а не соплей каких-то размазанных там, значит, пропагандистских».

Эта статья была опубликована вначале в новом и прекрасном нашем сайте Азери.Тудей