RSSВетер с Апшерона

Обязательная медстраховка: зарубежом звучит красиво, но примет ли ее наш народ?

11:00, 05 октября 2016

Скоро, может в этому году в Азербайджане примут закон об обязательном медицинском страховании. Мы много слышали об этой штуке в Грузии, в Турции поступая на работу претендент обязательство спрашивает - входит ли медстраховка в зарплату?  У нас же обязательного медстрахования нет, только добровольное. А народ не верит в государственные обещания, традиционно, с советских пор.  Страхование ответственности водителей покупают только боясь штрафа. Я, кстати, эту страховку не покупаю и пока ни разу гаишником не наказывался.

За обязательную медстраховку обещают брать 100 манат в год.  10 манат в месяц минимум - столько платят у нас за кабельное телевидение, интернет в месяц стоит у большинства дороже - 18 манат.  Люди  платят, а за страховку не захотят так как конкретной выгоды не видно. А вдруг не заболеешь? Я  сам своими ногами ходил к врачу 10 лет назад, на операцию.Значит платил бы потом 10 лет напрасно? Кому же такое понравится...

1,6 манат равен 1 доллар.

Те, кто получает в месяц 200 и немного больше, вряд ли обрадуются этой обязаловке. А безработные как?

Пенсионерам и несовершеннолетним страховку будет оплачивать государство.

Пишут, что обязательное медицинское страхование охватывает более 1800 услуг: обследование, лечение, диагностические процедуры, хирургические операции и другие медицинские услуги. Даже операции на сердце.  Лечение гепатита B и C, онкологических заболеваний, трансплантация органов не войдут в первичный вариант пакета обязательного медстрахования. Хотя онкоболезни сейчас очень распространены.  Не сообщается об оплате родов,  а ведь  через это проходит большинство женщин, а то и не один раз. Меньше 1000 манат в хорошей клинике за роды не берут.

Остается вопрос:  когда все цены растут, а с ними конечно и медуслгуги, страховая выплата не сможет покрывать весь чек от клиники. Значит придется доплачивать. Не получилось бы так, что доплата станет больше чем вся медуслуга сейчас, пока еще страхование не внедрили.