RSSВетер с Апшерона

Тот исторический дом на Советской все-таки снесут, несмотря на заверения ВИДЕО

09:57, 18 августа 2016

 

Оказывается не все лучшее в нас выхолощено, остались в наших душах стремление защитить прекрасное, сохранился патриотизм в его чистом виде, если азербайджанцы смогли сплотиться и  довести свой голос до городской власти в стремлении сохранить для потомков одно из красивейших зданий в историческом центре Баку. Первая моя статья на тему исторического дома А.Гулиева была здесь. 

Дом разносчика кутабов

Тем,  что сегодня называется "бизнес",  Агабала Гулиев стал заниматься в детском возрасте, продавая кутабы,  выпекаемые матерью, на улице.   Верткий и безустанный смышленыш быстро схватывал нужную для заработка информацию,  усекал,  где легче дешево купить и дорого продать, став старше занялся куплей-продажей муки и зерна. Повзрослев выстроил мельницу, словом,  понемножку богател и к 1915 году стал владельцем недвижимости в Баку:  мукомольная мельница (находилась на пересечении улиц Вокзальной (ныне Пушкина) и Торговой (ныне Низами) и рисоочистительный завод; нефтеносные земли в Бинагади, Раманы, Зых, Бюльбюля и Гала; дача в Шувеляне; мельницы в городах Ставрополь и Георгиевск, крахмальный завод на  станции Беслан Владикавказской железной дороги.  Агабала Гулиев учредил общество по строительству Баку-Батумского нефтепровода, неоднократно избирался гласным Бакинской городской Думы,  давал деньги на многие благотворительные начинания бакинских богачей. С именем Агабалы Гулиева связана история побега турецких офицеров-военнопленных из лагеря, раcположенного на о. Наргин...

 

Не считая принадлежащих ему нефтяных промыслов, имущество и капитал Гулиева  доходит до 5 12 миллионов руб., - сообщал императорский чиновник в служебной переписке, вызванной прошением купца 1 гильдии Гулиева о высочайшем ему помиловании за попытку кражи девушки. 30 октября 1884 года, когда ему было 27 лет, холостой молодой богач влюбился в  Асмят, дочь Гаджи Мамеда Расула, и не получив согласия ее отца на брак, пытался украсть девушку. Не смог, так как женщина рядом подняла крик, и был осужден на 3 месяца тюремного заключения. Впоследствии, когда для успешной деловой и общественной карьеры ему было важно чистое имя,  ошибка молодости Алибалы припоминалась его противниками. После долгой переписки и ходатайства бакинских деятелей, обращавшихся к миллионеру за финансовой помощью,  именем имератора мучной король был помилован.

Из всего его несметного имущества до наших дней дошел трехэтажный особняк на  углу Персидской, Карантинной и Гимназической (ныне угол улиц Полухина-Мухтарова),  построенный в 1899 году по проекту архитектора Е.Я. Скибинского.  Интерьер роскошного особняка, в красоте которого читатель убедится рассматривая предложенные фотографии,  создавал художник Дуров.  В настоящее время в этом чудесном здании, оказавшимся в районе сноса старых бакинских кварталов ("советски") размещается ничем не примечательный Союз Архитекторов Азербайджана.  Об этой организации мы услышали только на днях, в связи с невеселыми событиями, которым посвящена данная статья

 

Как всем известно, прошлый и 2017 год в Баку проходит под знаком сноса гигантского жилого массива, вместо которого частично уже построен и будет расширяться городской ареал для массового отдыха и необходимых мегаполису  транспортных развязок. Огромное большинство попавших под снос жилых домов и домишек не представляют никакого исторического или архитектурного интереса и даже заслужили ковш бульдозера, будучи полуразрушенными временем и  осевшие в канализационные проемы.  Но были в этой зоне города поистину чудесные здания. Остался в памяти бакинцев четырех или пятиэтажный "дом с атлантами", во время сноса которого люди буквально плакали.  Понятно, что обветшавшие конструкции этого здания когда-нибудь упали бы сами, возможно, убив его жителей. Но сохранить хотя бы красивый фасад дома было вполне возможно. Не сохранили. Также и с другими бакинскими историческими зданиями, оставшимися с прошлого года только на фотографиях...

Поэтому вполне понятно справедливое волнение бакинцев узнавших, что "кабмин исключил из списка исторических памятников 23 здания". Эта короткая весть пронеслась по нашим СМИ,  кто-то из журналистов включил в тот список приговоренных к сносу дом Алибалы Гулиева, да и как не включить, если ИВ Баку точные сведения с адресами не предоставил, да и вообще всегда предпочитает отмалчиваться?  Мы же не знаем: когда и кем будут сноситься наши улицы и  соседние, станем мы бомжами или повезет прожить в своем доме.  Исполнительная власть столицы вообще ничего не сообщает, как же нам не взволноваться?

Это не паника, а естественная реакция на нашу неинформированность и своеволие градоначальства: Disput.az, и  другие СМИ  громко закричали о грядущем разрушении дома Агабалы Гулиева.  Я даже не исключаю, что это заслужившее сохранения здание действительно было приговорено, и только в результате виртуального митинга бакинцев на том же сайте появился видеоролик, обещающий дому сохранение его жизни.  

-

Кто подготовил этот микрофильм, каковы полномочия его авторов? Непонятно, как будто ролик появился сам по себе и самостоятельно попал в сеть под ничего не говорящим ником. Тот же неизвестный ник выложил в сеть перевод на русский язык текста, выставленного в том ролике. Вот он: 

"Подготовлен проект, в котором с целью расширения (квадратура Союза Архитекторов маленькая) помещение будет увеличено в современном стиле за счет сноса 1-2 этажных зданий по ул. Заргярпалан, которые находятся за этим зданием. Фасад здания ввиду уникальности будет сохранен. Напротив здания будет сад с подземной стоянкой автомобилей. Здание находится под охраной государства и является собственностью Союза Архитекторов".

Столь же анонимные лица сообщили о том, что на улицах ниже Полухина тотального сноса нигде не будет. А дом Агабалы Гулиева, где сейчас размещается Союз Архитекторов, является памятником республиканского значения и он в список выбывших из-под государственной охраны зданий, включен не был.  "Просто один горе-журналист, опубликовавший на каком-то горе-сайте статью о 23-х подлежащих сносу архитектурных домах местного значения, не придумал ничего умнее, чем оформить свою заметку фотографией Гулиевского дома и, как всегда бывает в среде неучей, остальные журналисты и активисты эту фотографию размножили в своих еще менее блещущих интеллектом статьях", - сообщается бакинцам.

 

Обещано  большое новое здание с историческим фасадом

 

Охарактеризовав оскорбительными определениями нас - старающихся сохранить любимый город перед натиском других его "любителей", авторы той информации и видеоролика породили новые вопросы, не менее тревожные. Что значит "сохранить фасад"?  Дом будет снесен, а фасад останется? Его красивейшего внутреннего убранства больше не будет также как нефасадных стен? Тем более, что эти очень вежливые анонимы нам - неучам, радостно сообщают о "расширении здания "за счет сноса 1-2 этажных зданий по ул. Заргярпалан, которые находятся за этим зданием". Даже неучам понятно, что несмотря на заверения об исторической ценности дома Агабалы Гулиева, он таки будет снесен, не считая фасада. Вместо исторического особняка будет большое современное здание с прилепившимся к нему историческим фасадом.  Все, больше ничего от этого дома не останется. Спасибо за "успокаивающую общественность" информацию.

Нет цензурных слов,  чтобы откомментировать. Действительно, надо быть "горе-журналистом", чтобы точно и емко охарактеризовать все, что происходит и уже запланировано на улице Мухтарова. 

Видите ли, история не бывает плохой или хорошей, интересной или скучной.  История наша или чужая, а если наша, то ее материальные проявления в виде зданий мы обязаны  сохранять.  Не хотим же стать действительно "вторым Дубаем",  где старейшее многоэтажное здание моложе автора этой статьи.  Но уж очень явно дом А.Гулиева кое-кому мешает.  В едкой,  однозначно заказной этим "кто-то" реплике на disput в неприятных выражениях высмеивается и  дом и его первый владелец, который, оказывается, не композитор и не художник вовсе, и вообще "мыл там свои гениталии". Чувствуется почерк автора текста о "не блещущих интеллектом статьях горе-журналистов".

Знать бы, кто скрывается под ником  tomahawk,  пропагандируя разрушение азербайджанской архитектурной истории.  Впрочем,  свое истинное предназначение уничтожителя истории Азербайджана ему известно. Просто должность такая, или прибыль ожидается столь невероятная,   ради которой не только Родину, даже маму продаст, не зажмурившись...

Эта моя статья была опубликована в Vesti.az. Первая публикация на тему обреченного дома была в "Кавказском Узле"