×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:24, 6 августа 2016

Эрдоган разделил азербайджанцев на два лагеря


 С утра чрезвычайно информированные благодаря турецким телеканалам илисуинские эксперты обсудили Раджаб Таййыб Эрдогана. Президент Турции разделил экспертов и весь азербайджанский народ на два политических лагеря. Одни называют его спасителем Турции, оказавшейся в ловушке Европы и Америки, вторые обвиняют Эрдогана в скатывании страны в непонятную и опасную яму.


Я примкнул к обвинителям Эрдогана. Его неожиданная любовь к России вызывает много едких вопросов. Как такое может быть, что всю историю враждовавшая с Россией и СССР, уступившая российской империи гигантские территории Турция сегодня вдруг по воле одного Эрдогана стала прорусской? И как возможно, что Путин якобы спас Турцию от переворота? С каким пор турецкие и российские спецслужбы засотрудничали?

Именно перед советско-российской военной угрозой Турция вступила в НАТО и согласилась разместить у себя в Инжирлик американские ядерные ракеты. Благодаря учебе в американских военных вузах, причем таком светоче как Уестпойнт, турецкие офицеры и армия стали одними из лучших в мире. Лично я боевую выучку турецких ВС ставлю выше российской армии. Турецкая экономика, бизнесмены набрались современных способов работы, технологий в Европе, особенно Германии, а из СССР-России получали только газ. Турецкая интеллигенция поднялась на высоту Нобелевской премии отучившись в европейских университетах. И вдруг, по щелчку пальцев, в одну ночь Россия стала спасителем турок? Это так неожиданно и противоречиво, как будто миром правит Жириновский, чесслово. Разве так бывает?

Видна несомненная схожесть между руководствами Турции и России. Не случайно их сближение, общая риторика и совместные планы на будущее. 

Сторонники Эрдогана среди илисуинских экспертов пытались сказать что-то о мировом заговоре евроамериканцев против Турции, но доводов не было и они остались в слабом меньшинстве под нашим яростным напором.

Если бы Эрдоган не развернул в стране небывало масштабные репрессии против инакомыслящих, эксперты не сказали бы о нем плохого. Но арестовывать и уволнять тысячами, издеваться над офицерами?  Разве в этой стране нет судов, чтобы выявить и наказать виновных? Позор Турции!

Мало того, как будто под впечатлением турецких репрессий азербайджанские власти задумали усилить свою власть, сконцентрировав ее у президента и продлив его полномочия. На конституционный референдум 26 сентября вынесено много других предложений, для усиления власти президента.  Оппозиционный Национальный совет Азербайджана выступил категорически против изменений в Конституции.  Налицо сильнейшее влияние турецких событий на политическую действительность Азербайджана.  

Примечание: Илису - село в кавказских горах Азербайджана, вблизи от российской и грузинской границ

1

2

Оценить:
06.08.16 в 11:44 } ` Rock` (Суперэксперт) #

,,, всё норм Кямал-джан,,,и даже хорошо,,,ибо Азербайджан , как в целом мир и должен быть двуполярен,,, даже тебе когда нибудь  это придётся признать,))))))))),,,

 

1

1

Оценить:
06.08.16 в 15:43 } кямал али (Опытный) #

Да, главное по мордам не бить

0

0

Оценить:
08.08.16 в 09:18 } ` Rock` (Суперэксперт) #

,,,,при двуполярности и такое случается,,,всё зависит от степени несговорчивости,,)))

2

3

Оценить:
06.08.16 в 12:53 } kolln (Нарушитель) #

Эрдоган встал перед выбором, как и Ататюрк сто лет назад; Либо Турция скатится в средние века, либо малой кровью удержится в рамках цивилизованного мира.Как и Отец-Учитель Эрдоган пошел на радикальные меры, которые я думаю оправданны. Он заткнул кричащие газеты, закрыл буквально всех замещанных в смуте офицеров, и уберег саму государственность в Турции. Вам примеров привести, где лидеры дали промашку и поплатились за это кто головой, а кто и троном? Ну вот, благодаря действиям Эрдогана Турция избежала участи Сирии, Ливана, Украины.       

3

1

Оценить:
06.08.16 в 14:00 } tiotia (Нарушитель) #

Тоже мне,Эрдоган - учитель,хороший ученик удачливых тиранов,не более.

2

1

Оценить:
06.08.16 в 14:01 } tiotia (Нарушитель) #

Да и кто спровоцировал путч,пока ещё Оочень большой вопрос.

0

0

Оценить:
07.08.16 в 06:07 } vena (Опытный) #

Тетя. Этот вопрос  стоит только для вас.

Сегодня Эрдоган гораздо меньше прессует путчистов, чем в любое время прессовал курдов. Но это же не мешало вам и новой укровласти восхвалять и обниматься с Эрдоганом.  Почему же только теперь он вдруг стал тираном?

Тетя, такие как вы угробили свою страну, поддержав проамериканский путч. Средний турок живет примерно в 5 раз лучше среднего украинца и не вам их учить политическому устройству.

2

0

Оценить:
06.08.16 в 14:15 } vosov (Нарушитель) #

Не стоит сравнивать великого Ататюрка с Эрдоганом.  Что создал Ататюрк гос. Эрдогана за 10 лет уничтожил и светскую Турции превратил под дудку своей жены полурелигиозную страны враждующей со всеми развитыми государствами. За период правления выдавил из госуправлении военных, интлегенция и бизнесменов.Мне кажется он за этовремя под видом борьбы с своим бывшим учителем  Гулленом выполнял его тайное указание по превращение Турции полурелигиозную государства.Используя популистические демократические методы выдавил своих противников и становится авторитарным руководителем Турции. В 1933 году в Германии национал-социалисты тоже демократические выборы привели к власти своего фюрера и чем закончился судьба Германии всем известно. Также считаю , что турки ему не простят его указание раздевать до голо турков воинов . В истории раздевать до гола солдатов, даже пленных это позор. А попытки введение смертной казни , потом его же противники могуть использовать против него же. Я, думаю что братский турецкий народ примит мудрое решение в это трудный момент .

1

1

Оценить:
06.08.16 в 15:45 } кямал али (Опытный) #

Ататюрк создал государство почти с нуля, с развалюхи. А Эрдоган эту страну ослабил, довел до того что она пошла на сговор с Россией. 

1

1

Оценить:
06.08.16 в 15:44 } кямал али (Опытный) #

Колин - мне кажется Эр. скатывает страну в средневековье, или в исламское государство, даже если не такое жесткое как в Иране

1

0

Оценить:
06.08.16 в 15:37 } оттуда (Опытный) #

"...Как такое может быть, что всю историю враждовавшая с Россией и СССР, уступившая российской империи гигантские территории Турция сегодня вдруг по воле одного Эрдогана стала прорусской?.."

 

Учи матчасть, неуч.

Российской Империи  "гигантские территории уступила" Османская Империя.

А Турецкая Республике, благодаря РСФСР, вернула часть (пусть и малую) территорий.

1

4

Оценить:
06.08.16 в 15:49 } кямал али (Опытный) #

Только не говорите, что Ататюрк получил от русских армянские земли. Не было тогда Армении около полтысячи лет, если не больше

1

0

Оценить:
06.08.16 в 19:57 } оттуда (Опытный) #

То, что повторять тебе очевидные истины не имеет смысла - я уже понял. ))

Но мы сейчас говорим не об армянских землях.

Мы говорим о том, что благодаря Ленину ваш Ататюрк вернул Турции часть того, что Османсакая Империя потеряла в войнах с Российской Империей. Например -  Карсскую область.

 

А благодаря Сталину ваш Ататюрк смог подавить восстание курдов 1927-1930гг.  Тогда курды  практически создали свое государство - Араратскую Курдскую Республику.

 

Как видишь не только сегодня и не "ни с того, ни с сего"  разгорелась "любовь" между ТР и РФ.

 

 

1

3

Оценить:
06.08.16 в 20:50 } кямал али (Опытный) #

Да, был у них период ататюрко-ленинской любви. Недолгий 

1

1

Оценить:
06.08.16 в 20:55 } Lemma (Участник) #

1.Сильный и авторитарный Эрдоган евроамериканцам не нужен. На это указывает и риторика Запада после неудавшегося переворота.

2. Репрессии - ответный шаг  против сторонников путчистов и их сторонников, проводя репрессивную политику главное во время остановиться, иначе будет обратный результат.

3. В международной политике нет друзей, есть интересы, что и демонстрирует Эрдоган налаживая отношения с Россией. 

 

0

0

Оценить:
07.08.16 в 19:03 } samtakoy (Гость) #

да прямо сейчас на канале Евроньюс показывают митинг в Стамбуле в поддержку Эрдогана.  Кроме турецких флагов там ещё размахивают азербайджанскими флагами.  

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
17:24, 5 июля 2025
Ветер с Апшерона
Мусорные села
Все блоги
Блогеры
10:04, 21 июля 2025
Ветер с Апшерона
Виденное мной в Европе без фашизма
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Кавминводы стонут без воды
09:47, 18 июля 2025
Ветер с Апшерона
2
Спасибо микробам за низкие цены
10:26, 17 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Школа «Успех» в Нальчике уже все?
22:08, 16 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
23
В Тырныаузе задержали «Советскую ЖенЧину Ирину»