RSSВетер с Апшерона

Раскрыт секрет отчетов о многотысячных посадках

19:11, 07 июня 2016

 

Все в Баку обоснованно недовольны массовым уничтожением городской растительности. Рубят, режут по ночам, чтобы на освободившейся площади что-то строить, хотя все необходимое уже построено по нескольку раз.  През. И.Алиев предупреждал, чтобы не рубили,  а през. Гейдар Алиев говорил, что когда рубят деревья как будто отрезают ему руки. Но рубят, ночами, чтобы утром поставить перед фактом. Платят штрафы Министерству экологии и природных ресурсов,  но рубят потому, что построив очередное уродство и сдав его в аренду заработают в 1000 раз больше.  Закон капитализма в действии.

Однажды я в Исполнительной власти Ясамальского района Баку напомнил о крылатой фразе об отрубленных руках, на что вышедший к нам - разъяренным жителям,  ответственный чиновник иронично ответил:  в городе нельзя не рубить, так как нельзя не строить, а вместо вырубленных сажаем новые.  И Минэкологии ежегодно рапортует о многотысячных (сотнями тысяч!) посадках саженцев.  Не верилось в такие цифры, так как вообще в госстатистику лучше не верить, чем...

Сегодня проходил по новой улочке  Гурбана Халилова между памятником Н.Нариманова и сквером Академии Наук. Справа - новая рощица саженцев еловых деревьев, меньше года как появилась.  Сотни саженцев, может и тысячи, не считал. Действительно, если только в одном уголке столько деревцев. Но присмотрелся и стало неприятно: между некоторыми деревцами расстояние в два моих смартфона, если выложить в линию.  Годичные саженцы уже сейчас касаются друг-друга ветвями.

 

Как они будут расти через три года, через 10, как станут большими красивыми деревьями, если стволы станут касаться соседних? Это что - так достигаются ошеломляющие рапорты о сотнях тысяч новых деревьев? Или заранее известно, что этот уголок будет продан под строительство нового "Дворца счастья" (в них у нас свадьбы проводят),  значит все равно все срубят, поэтому сажай для отчетности,  а дальше хоть трава не расти, в буквальном смысле?