RSSВетер с Апшерона

Идиотская манера умываться...

10:26, 05 июня 2016

Некоторые особенности национального характера мне непонятны, не могу к ним привыкнуть. У каждой нации свои особенности, это нормально, но когда бесспорно обожающие соблюдать правила гигиены европейцы умываются, набрав воду в раковину и плеская оттуда в лицо - мне это непонятно. Сегодня опять чуть не взрогнул, увидев в фильме.  Причем она летит в самолете, зашла в туалет, набрала воду в раковину общего пользования и оттуда плескала в лицо. Как бы умылась.

Или еще непонятно и каждый раз передергивает, когда смотрю на ТВ как в туфлях забираются на кровать.  В них же ходили по улицам, а там у европейцев собак чуть ли не больше людей. И вообще, мне как урожденному мусульманину претит собака в городской квартире. Если бы она только ходила по полу - ладно, можно вытирать пол ежедневно, но ведь забирается на диван, а после туалетной процедуры собаки же себя не моют, как известно, и по улицам ходят босиком. Значит, вся уличная грязь и фекалии на вашем диване, даже на обеденном столе? Некоторые спят с собаками...

Признаю великую роль европейской, христианской культуры в развитии науки о гигиене. Европа, столкнувшись с чумой и холерой,  продолжила и развила арабскую науку о теле, внедрила у себя бани, построила канализационные системы и перестала опорожнять горшки броском в окно. Но целованье с собаками (кошками - какая разница?),  ходьба в уличной обуви дома,  прыжки на постель в ботинках и плесканье водой из раковины - не понимаю, не вижу объяснения. 

Что у них не так в голове?

Да, вот еще вспомнил, читал как русская женщина рассказывала о своей семейной жизни в Японии с японцем. Там воду экономят. Значит, купаются так: вначале в бочке моется дедушка - глава семьи. Потом следующий по иерархии - сын, там еще кажется бабушка была. Затем дети, после них допускали в ту же воду жену-невестку. Русская отказалась следовать такой традиции  и впала в немилость за неуважение. Развелать в итога и вернулась в РФ.  А вроде никто японцев еще невежами не называл!