RSSВетер с Апшерона

Природа дала годы активного труда и определила время отдыха. Президентам тоже

09:58, 30 мая 2016

 

Ни один азербайджанский президент или первый секретарь ЦК КП, покинув высший пост не остался жить в своем доме длительно и спокойно. Я говорю о периоде с девяностых годов по наше время.

Первый секретарь Абдурахман Везиров сразу после решения ЦК КПСС о его отставке в январе 1990 года улетел в Москву и живет там, ни разу не вернувшись в Азербайджан. Потом был первый президент Аяз Муталлибов, тоже скрылся в Москве после второго его насильственного смещения (1992), много лет жил там и вернулся в Баку, получив гарантии безопасности от И.Алиева, еще и дождавшись принятия закона о статусе экс-президентов. Президент Абульфаз Эльчибей, сдав пост Гейдару Алиеву, ночью вылетел в родной Нахчыван, жил там и вернулся в Баку незадолго до кончины. Президент Гейдар Алиев стал президентом в 1993 году скончался на президентском посту 10 лет спустя, в Кливленде. Президент Ильхам Алиев трижды побеждал на президентских выборах (2003, 2008 и 2013 гг.).

Это плохо. Глава государства должен знать, что спустя определенное конституцией время он благополучно покинет высший пост и будет жить в безопасности, довольствии и без нервотрепки. Только твердо будучи в этом уверенным, глава государства уйдет с высокой должности, не ища повода зацепиться. А то, что пожизненный руководитель не может быть лучшим все время своего правления, известно, думаю, всем. Любой человек спустя годы устает, теряется острота ощущения, наваливаются болезни, родственники, глаз намыливается, время уходит вперед, а успеть за ним никому не дано. Каждому, даже самому умному из умных, природой определено время активной, производительной жизни и работы, и годы отдыха с раздумьями и созерцанием.

Сменяемость руководителя страны есть один из показателей и условий демократии и постоянного развития общества. Азербайджан по фактору, вынесенному мной на обсуждение, уступает всем соседям. Обидно, и рад за соседей, хотя с Россией непонятно, там, говорят, установилась система тандема, посмотрим, станет ли Медведев президентом второй раз.

Хочется дожить до времени, когда каждый азербайджанский руководитель будет сознавать конечность своего правления и в работе исходить из этого, действуя так, чтобы потом не было стыдно и боязно.
Я же дожил до деоккупации нашей земли. Надеюсь, что и это увижу...