×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:41, 19 мая 2016

Залетел? Сбиваем. Принесли? Сьедаем



Беседовал с мужчинами после е"сан на четверге в память погибшей школьной директрисы. О трагической смерти директора Илисуинской школы я писал. Стоим, разговор о том - о сем, и как водится среди азербайджанцев, вышли на обсуждение внутриполитических событий в Турции.
Меня эта тема всегда чуть раздражает. Завидно, что азербайджанцы досконально знают какой турецкий депутат из какой партии вышел и в какую парламентскую фракцию вошел, а наша внутренняя политика 20 лет состоит из одной президентской партии, двух оппозиционных и 30 непонятно каких. "Своего нет, вот и обсуждаем турок", - однажды как бы оправдывался собеседник. Азербайджанские телекомментаторы тоже так жонглируют именами турецких депупатов и министров, что как будто если в "Серых волках" на одного депутата станет больше, что-то кардинальное изменится.
Не изменится. Турция - мощное независимое, причем всю ее историю государство, в котором от перемены мест политиков сумма не меняется. Все решает народ. Кто бы не пришел на место ушедшего премьер-министра Давутоглу, политика правительства в отношении Азербайджана, Европы, курдов, Армении не изменится. Любой президент будет очередным Эрдоганом, не считая непринципиальных мелочей. Политик, делающий шаг влево - шаг вправо, прогоняется народной массой. Европа может ухищряться как угодно, Россия завалит курдов оружием, но ничего кроме гибели солдат и сепаратистов не будет. Просто нет такой силы которая изменит Турцию, сколько бы безграмотные писаки не марали интернет-пространство прогнозами о скорой, совсем уже вот, предрешенной гибели "неоосманской империи". СССР мог развалиться, он рожден был уже разваливающимся. В Турции такого нет.
Еще раз убеждаюсь: прав был Эрдоган, приказывая сбить авианарушителя. Наглость пресекается вовремя и жестко. Ответные санкции были против российских туристов, а не Турции. Туристы и сегодня отдыхают на турецких пляжах, а государственные интересы всегда выше заработка отельных владельцев.
Именно так и надо действовать. Я бы на месте азербайджанской власти не придумывал отмазку, говоря что апрельская война была спровоцирована Арменией. Нет, они в страхе, боятся даже попытаться вернуть гектары, количество которых увеличивается с каждым новым армянским говорящим (по данным азербайджанской стороны = 2 тыс. га). Им выгоден мир даже в нынешних границах оккупации, так как захватчику останется все равно больше. Освободительная война необходима Азербайджану и объясниловки писать как раз не надо. Залетел самолет? Сбиваем без раздумий. Земля захвачена? Освобождаем не спрашивая. Принесла соседка блюдо горячего сюрфюллю с чесноком и алычовой кислятиной, приправившими баранину? Съем сразу не обсуждая, пока не остыло. Что тут неясного?

 

6

4

Оценить:
19.05.16 в 14:34 } оттуда (Опытный) #
Залетел? Сбиваем...

...и бегом в НАТО с воплем : "Ай спасЫ!! Ай пАмАгЫ!! Рус придет, сапсем кирдык будет, тааааа!!"

5

4

Оценить:
19.05.16 в 15:39 } Арташес (Опытный) #

Кямал, на тебя не похоже, что же ты остановился на ???

"Залетел? Сбиваем. Принесли? Сьедаем"

Встретил спящего армянина? [...]. Обнаружил арм 90-и летних людей в своём доме? [...]. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами.]

6

6

Оценить:
19.05.16 в 16:35 } кямал али (Опытный) #

По моим сведениям армянин не мог спать так как минимум Сафаров дверь ломал. А про 90-х - это кто? В Талыше? Их убили армянские мародеры шуровавшие в пустых домах когда армия сбежала.  По моим достоверным сведениям. 

4

3

Оценить:
19.05.16 в 17:04 } Арташес (Опытный) #

Кямал, хорош. Все ты прекрасно знаешь. Меня иногда армяне же попрекают в моей неосведомлённости  сущности нашего противника. 4-х дневная война между Азерб и НКР заставила меня по-другому видеть, а следовательно и оценивать по-другому те или иные события.

3

5

Оценить:
19.05.16 в 17:48 } istiqlal (Хулиган) #

Да ладно Арташес, не скромничай мы все хорошо знаем против Гитлера воевали славные армяне а вес советский народ в етом им помогал по соседски. Воюет Армия Азербайджана против армии Армении. Если против обясни откуда в армии НКАО  С-300, откуда Смерч , Точка (ето по вашим данным) откуда вертолеты ми-24, откуда су-25 миг-25( интересно наверное они взлетают с главной улицы степанокерта), 300 танков, БТР, и все остальное ведь Карабах и так живет на счет дотации и трансфертов. Откуда  столько  человеческих ресурсов противостоят 95 тысячной Азербайджанской Армии. Не Армянская-ли армия потеряла только убитыми в апрелья свыше 60 военных и 7 добровольцев? В Азербайджане находится оккупационная армия Армении  с 90% живой силой и техникой.  Прятав голову в песок как страус думаете обманули всех. Только что Саркисян отозвал 5100 добровольцев из Карабаха  вай-вай как стало легче дышат а то с испуга только из бородов ихних не могли спать. Так легче стало дышать.

5

6

Оценить:
19.05.16 в 16:48 } Hamazasp (Хулиган) #

Головы на показ тоже не азеры возили по весям... Это выездные уроки анатомии были...

 

6

6

Оценить:
19.05.16 в 16:58 } mamed (Хулиган) #

Даже азербайджанцы говорят, что они не входили в Талыш. Так что никого они убит не могли.

9

7

Оценить:
19.05.16 в 17:00 } кямал али (Опытный) #

Вы посмотрите, выяснится что стариков убил родной алкаш племянник, под шумок вынес все ордена и продал на ереванском Вернисаже. Они же говорят что ходжалинцев убили азербайджанцы, причем без доказательств. 

5

5

Оценить:
19.05.16 в 17:22 } Арташес (Опытный) #

Что  касается Ходжалы:

Эксперт по расследованию преступлений против человечества-Клаус Крамер(Германия): "То-что называется (ходжалинская трагедия) и кто это сделал, очень трудно определить(погода, время суток и т.д) хотя и известно, что произошло это на территории, контролируемой азербаджанскимивойсками.А вот то, что через 2 дня после представления трупов на обзор общественности, эти трупы были изнасилованы, осквернены , сняты скальпы и т,д дают нам возможность думать о конкретной стороне.

2

4

Оценить:
19.05.16 в 18:08 } istiqlal (Хулиган) #

Арташес я как-то  ответил тебе словами "испанской експерта" на счет  Талыша. Ведь вы тоже прокричали на счет стариков через двое суток.

3

4

Оценить:
19.05.16 в 18:12 } istiqlal (Хулиган) #

Кямал Али при чем алкаш-племянник когда сын етих несчастных после первого залпа убежал до степанокерта забыв одет штаны.

4

3

Оценить:
19.05.16 в 18:25 } Арташес (Опытный) #

Баку, фигню не пиши; учись не выдавать желаемое за действительное. 

3

4

Оценить:
19.05.16 в 18:34 } istiqlal (Хулиган) #

А  как объяснит слова сына етих стариков  что он сначала взяв детей отвез их в безопасное место потом хотел вернутся за стариками но только дошел до Талыша через два дня. В ето времья наша артелерия должна была замолчав дать времья ему что он забрал их.

5

2

Оценить:
20.05.16 в 08:01 } кямал али (Опытный) #

Нет, племянник жил в соседнем селе и они ночью быстро приехали шмонать в домах

4

4

Оценить:
19.05.16 в 18:02 } istiqlal (Хулиган) #

Арташес сколько не усердствуй серовно не припрыгнишь Дикосяна, держи марку. Чтоб был по убидительней  что можешь добавить к сказонном  Дикосяна легенды на счет 94-х летней женщины с отрезанной а потом из.......ой головой. 

6

3

Оценить:
19.05.16 в 18:12 } kolln (Нарушитель) #

Арташес, честное слово, никакого умысла либо злорадства, чистое любопытство, что стало со вторым офицером, что учился с покойным Mаргаряном?Его уволили из армии? Спрашивал знакомых армян, никто ничего не знает,  и в прессе о его судьбе тоже ни слова.    

3

4

Оценить:
19.05.16 в 18:23 } Арташес (Опытный) #

kolln, честно говоря, я не в курсе. Если что-то узнаю, дам знать. 

7

1

Оценить:
19.05.16 в 18:50 } kolln (Нарушитель) #

Спасибо,, прости за не очень корректный вопрос, спросил, и следом пожалел. Думаю, не стоило этого делать, еще раз извини,удачи.

2

3

Оценить:
19.05.16 в 19:50 } Арташес (Опытный) #

Не вижу проблем в заданном вопросе, нормальный вопрос. Честно говоря, никакого подвоха я не почувствовал в вопросе. Удачи.

3

7

Оценить:
19.05.16 в 16:50 } EmilS (Нарушитель) #

1915 году  весь мир стал свидетелем героического противостояния турецких войск в битве за Чанаккале. Более 250-ти тысяч турецких воинов пали шехидами в ходе кровавой битвы. Турецкий народ проявил невиданную отвагу, его непоколебимая воля и неисчерпаемые силы помогли взять верх над противником. Тогда Мустафа Кемаль Ататюрк, отдавая команду своим солдатам  сказал - «Я не приказываю вам наступать, я приказываю вам умереть! После этой битвы ,в сознании всех мировых держав закрепилась мысль,что невозможно воевать против этого народа,невозможно оккупировать,анексировать,захватить его земли!

Нам,Азербайджану,нужно совершить  собственное Чанаккале,вписав славную страницу в историю человечества,дабы продемонстрировать нашим врагам и любому другому, замышляюшего пойти на нас мечом,мечтающего расчленить целостность нашей Родины,добивающиеся утраты нашего суверенитета,что он сам от меча и погибнет!

 

Залетел? Сбиваем!...Земля захвачена? Освобождаем не спрашивая!

6

4

Оценить:
19.05.16 в 17:50 } artmovs (Опытный) #

Со стороны Антанты участвовали 80 тыс., как туркам удалось потерят 250тыс? Ведь турки защищались!

3

5

Оценить:
19.05.16 в 18:27 } istiqlal (Хулиган) #

артмовс я уже устал исправлят вас  Со стороны Антанты в битве Галлополи учавствовал 610 тысяч, со стороны Турции 450 тысячи воинов. потери Антанты убитыми, ранеными, пленными  были 140 тысячи, со стороны Турции не более 186 тысяч человек. 

4

3

Оценить:
19.05.16 в 18:58 } artmovs (Опытный) #

а и не надо  задаватся целью исправлять меня. Ваш ЕмилС привел цифру что 250тыс погибли при Чанакале;

4

5

Оценить:
19.05.16 в 18:06 } azan (Гость) #

Дружище,  потери Турецкой армии в той битве  74 635 солдат убито.

5

5

Оценить:
19.05.16 в 18:01 } azan (Гость) #

Лично я рад что российские туристы больше не едут отдыхать в Турцию,  я не желаю видеть их хамские физиономии там.  Вообще на месте турецких властей я бы запретил русским армянским и греческим туристам заходить в Айя-Сорфию.  И на гору Агрыдагы надо запретить армянам взбираться. 

4

2

Оценить:
20.05.16 в 08:00 } кямал али (Опытный) #

Будут отдыхать роосстуристы, им больше некуда ездитть, не в Крым же

0

2

Оценить:
20.05.16 в 13:10 } TITAN (Знаток) #

Кямал Али, туристы, наверное, и отдыхают, но где те потоки руссотуристо которые были? Вот что писала газета ЗАМАН, пока ваш любимый, ЛУНОЛИКИЙ Эрдоган паша, не закрыл ее. Более 1300 гостиниц выставлено на продажу в Турции, в связи с проблемами в туриндустрии страны, на которой серьезно отразились спад в экономике, снижение числа туристов и нарастание террористической угрозы, сообщило турецкое издание Zaman. Издание отмечает, что туристический сектор Турции сейчас переживает один из самых тяжелых периодов в истории. Кризис углубили санкции, введенные РФ после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским самолетом. В результате, говорится в сообщении, на продажу выставлено более 1300 отелей на побережье Эгейского и Средиземного морей. Так, множество отелей в Анталье, которая была в большей степени ориентирована на российский туристический рынок, находятся на грани банкротства - отсутствие туристов не позволяет платить по кредитам. По данным издания, там продается более 400 отелей. Общая же стоимость гостиниц, выставленных на продажу в стране, достигает 30 млрд лир (более $10 млрд). Больше всего гостиниц (свыше 400) продается в Анталье, которая была наиболее ориентирована на российский рынок. И где туристы? 

1

1

Оценить:
20.05.16 в 13:47 } istiqlal (Хулиган) #

Титан вообще-то хорошо что дело так обернулся. Нет я не злорадствую. Не зависимо от меня и от тебя ето случилось. Дело в том я думаю будь любой человек или в данном случае государство всегда должен быть готовым таким ходам развитии положения. А то и люди и мужы которые управляют государствами теряют ориентиры думая всегда дело пойдут так благополучно. Всегда надо имет в запасе какой-то выход из положения. Вот например мы. После того как наш манат в цене упал в два раза из за обвала цены на нефть все том числе наш "добрый сосед"начали твердит что все им конец не смогут придти к себе в ближайшие времья. Но в короткое времья хотья еще не вышли из ситуации но все стабилизировали. пока еще рано говорит что все осталось позади но нада жить реалиями, и так в Турции. Наверное вы тоже в курсе в туристическом бизнесе цены надувные. Пришедшие отдыхат любят тратит деньги. Ведья ценовую политику в реалиях и учитывая нынешную ситуацию можно успешно выйти из тяжолого положения и стабилизироватся в 2016-17 годах

2

1

Оценить:
20.05.16 в 15:41 } borcali (Хулиган) #

Titan еще не туристический сезон, не заменимых небывает. Временный спад часто бывает.

0

2

Оценить:
20.05.16 в 17:35 } TITAN (Знаток) #

Отток туристов из Турции это не временный спад, немцы после серии терактов массово тоже стали покидать Турцию, я желаю Турецкому народу мира и процветания! Но господин Эрдоган перешел все границы…

1

0

Оценить:
20.05.16 в 23:39 } mirumir (Гость) #

Вот только бы знать какие границы, и кто, и где их начертил. Сильный всегда прав.

2

0

Оценить:
21.05.16 в 16:51 } кямал али (Опытный) #

Abdulla Çatlı Да . От сурхуллу не откажусь))))) Жаль гахадж уже закончился у нас.)))

4

1

Оценить:
21.05.16 в 16:52 } кямал али (Опытный) #

Титан - вражеский самолеты не должны нарушать границу. Это главное

0

0

Оценить:
21.05.16 в 22:12 } mirumir (Гость) #

Не только самолеты, пехота и флот тоже.....

0

0

Оценить:
24.05.16 в 11:28 } TITAN (Знаток) #

Вражеские? все ясно Кямал, да здравствует новый Султан Турции Эрдоган и иже сним досвидания....

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
3
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
22:17, 4 июня 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики! (фото)
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
3
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки