RSSВетер с Апшерона

Формулы без отчетности

21:03, 02 мая 2016

Хотелось бы увидеть время, когда власть Баку будет спрашивать мнение жителей хотя бы в мелких вопросах, нас касающихся. Референдум о крупной, доходной сфере вложения я точно не увижу.

Никто не спрашивал у жителей Баку - а нужно нам проведение в нашем городе этапа гонки Формула-1, причем на протяжении девяти лет подряд?  "Евровидение" в Баку  - ладно, шоу популярное, всем могло быть по душе. Спортивные евроигры-2015, тем более названные поначалу Европейскими олимпийскими играми - положим, споривные состязания найдется кому смотреть, да и Олимпийский стадион на открытии Игр заполнился. 

Но я не знаю никого кто бы обозревал с интересом по ТВ автогонки. Смотреть это невозможно, вжикающие мимо телекамеры стремительные болиды непонятны, всю трассу невидно.  В Баку Формула-1, также как другие номера,  точно непопулярно.

17-19 июня в Баку впервые пройдет один из этапов этого состязания, потом еще 8 лет тоже самое. Если бы это были маленькие модельки, я бы не волновался, но ради мегадорогих непонятных автомашин залили асфальтом две дороги покрытые исторически брусчаткой. Одна ведет вверх к Аппарату президента, вторая объезжает крепостную стену. Названия улиц не помню, так как все названия менялись, но бакинцы знают где это.

Организаторы даже солгали, что после гонок брусчатку восстановят, хотя непонятно как если она осталась под асфальтом.

Названные выше массовые культ- и спортивные мероприятия международного уровня обещанных организаторами денег стране не принесли, были убыточными. Теперь вновь обещают прибыль и туризм. Не сомневаюсь, что туристы подъедут, но хочется видеть отчет-баланс по каждому такому мероприятию, проводимому за наш счет и в нашем городе. 

Улица "Истиглалият", бывшая Коммунистическая, по ней проложен новый толстый асфальт и сейчас красят фасады зданий, мимо которых промчатся гоночные машины.  Отрадно, что для безопасности прохожих закрыли тротуар сверху, построив временные проходы