RSSВетер с Апшерона

О поражении армян от неазебайджанских спецов ВИДЕО

12:29, 06 апреля 2016

Все обсуждают итоги пятидневной войны. Настроения от разочарования в связи с переходом к перемирию, до объективного анализа с пониманием того, что возвращать земли лучше медленно, но малой кровью. Естественно, что обсуждаем не только мы. 

Популярный в Армении отставной генерал Аркадий Тер-Тадевосян ("Лис") о победе моей страны. Интересно:  будут армянские журналисты брать у него интервью после того, что он сказал в этом видео?

 

И подсчет потерь произведенный российским специалистом Олегом Кузнецовым: 

Решил подсчитать потери армянской стороны в боях 2 апреля. Сделал это после заявления Сержа Саргсяна о том, что "в ходе столкновений с вооруженными силами Азербайджана в ночь на 2 апреля погибли 18 армянских военнослужащих, порядка 35 получили ранения". 

А у меня же складывается такая занимательная арифметика:
Минус 6 танков, это 18 чел. экипажа, или убиты, или ранены, или контужены, без вариантов. 
Минус 4 батареи по 4 орудия (если гаубицы), 6 чел. расчет на 15 уничтоженных орудий, всего 90 чел. личного состава, при уничтожении орудия гибнет не менее половины расчета. Итого по артиллерии: 90 убитых, раненых и контуженых. Если минометы, то расчет 4 человека, значит, 60 убитых, раненых и контуженых. Потери по вооружению: или 78 или 108 человек двухсотых и трехсотых. 
Укрепрайон батальонного состава на 350-400 человек пехоты, в обороне потери 15-30 % личного состава, итого 50-200 человек. Сами армяне заявляли о потере юриста полка. Если на высотах вокруг селения Талыш был полк, то потери по пехоте втрое больше - 150-500 человек убитыми, ранеными и контуженными. 
Общие потери с артиллерией и танками - 220-600 человек. Арифметика крайне проста. 
Скорее всего право министерство обороны Азербайджана в своих оценках потерь противника.
Но есть одно "но": это при условии, что при первых залпах армяне сами не разбежались, побросав стрелковое оружие и тяжелое вооружение.

опубликовано на его странице в FB

Сегодня опубликованы слова Сержа Саргсяна, говорит что азербайджанцы потеряли 2 тыс. человек. Понимаю, что приходится поднимать упавший дух народа такими баснями, но надо же знать меру...