×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:26, 26 марта 2016

Диверсант, маскирующийся под художника-граффити, или умалишенный творец?


25 марта в Баку арестован гражданин Белоруссии Ильевский Сергей Тимофеевич во время попытка пропилить вентиляционную решетку метрополитена, чтобы проникнуть в подземелье.  При нем нашли 10 аэрозольных баллонов с краской, краскораспылители, специальные ключи для дверей в метро, веревка, фотоаппарат, видеокамера и инструменты для распила металла. Об этом говорится в совместном сообщении пресс-служб МВД и Генеральной прокуратуры Азербайджана, распространенном в субботу.

У Ильевского с собой были фотографии, сделанные на станциях метро и в депо Тбилиси и Еревана, схемы этих объектов и Бакинского метрополитена, мобильный телефон и деньги. На допросе при участии представителя посольства Белоруссии  Ильевский показал, что он, перепилив железные решетки в трубе вентиляционной системы, намеревался проникнуть в тоннель метро и разрисовать стены в стиле граффити.

Интересна география его путешествия в Баку. 18 марта 2016 года Ильевский выехал из Беларуси в Грузию, через два дня - из Грузии в Армению. 23 марта он вновь вернулся в Грузию, а оттуда приехал в Азербайджан.

Выяснится, конечно, его истинная цель - подготовить теракты в бакинском метро, прикрываясь художником-граффити, или он действительно озабочен расписыванием стен в метрополитене кавказских городов. Как ни крути, но версия о диверсии кажется правдоподобнее, в свете недавних терактов в Турции и Бельгии. Интересно, что после взрывов в Брюсселе там арестовано трое подозреваемых, и все граждане Белоруссии, что конечно, не означает антиазербайджанских намерений белорусского правительства. Завербовать белорусов может спецслужба любой другой страны, тем более в нашем регионе есть такая, специализирующаяся на терроризме. 

Приятно, что наша полиция умеет работать. А Ильевский позавидует мертвым, в этом я не сомневаюсь. 

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии