×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:14, 22 марта 2016

Национализм и Новруз ВИДЕО


 

 

Новруз отшумел, я успел снять видеосюжет, смонтированный в "Кавказском Узле" и выставленный здесь. Посмотрев, вы чуть окунетесь в атмосферу национального праздника в Баку, а закадровый голос - мой. Диктор из меня не получился.

С праздником Новруз в Азербайджане обязательно связано имя Шихали Гурбанова. Мне было 9 лет, когда он неожиданно скончался, на пике популярности, ведь именно секретарь ЦК Азербайджана Шихали Курбанов - известный тогда уже драматург, ученый, участник ВОВ, награжденный боевыми медалями, добился в ЦК КПСС разрешения массово отмечать Новруз.

l

Пишут, что в 1959 году секретарь по идеологии ЦК КП Азербайджана Ш.Гурбанов не побоялся заявить партбоссам в Москве: "Позвольте нам нашу историю писать самим!". Шихали Курбанов был одним из авторов-составителей капитального двухтомного труда "Великая дружба азербайджанского и русского народов" (Баку, 1964). Тем не менее в Кремле его считали азербайджанским националистом.

Гурбанов добился того, что в 1967 году Новруз праздновали у нас уже на официальном уровне. Помню, как я с родителями, и другие тоже приходили смотреть на праздничные факелы, впервые зажженные на Девичьей башне. О Гурбанове тогда говорили все, и тот же народ был в ужасе, когда спустя всего 2 месяца после первого легального Новруза (20-21 марта 1967), 24 мая сообщили о гибели Гурбанова  в стоматологическом кресле. Было заявлено, что его организм не справился с обычным, местным наркозом. В эту версию никто не верит. Сын и дочь Гурбанова - отставной дипломат и бывшая депутат Верховного Совета двух созывов,  уверены в политическом убийстве их отца.

Также таинственно, в Москве скончался азербайджанский писатель, драматург, советский деятель Нариман Нариманов, другие известные азербайджанские деятели. 

Почти сразу после гибели именем Шихали Гурбанова был назван Театр музыкальной комедии в Баку, где были поставлены его пьесы, одна одна из центральных улиц столицы и ряд учреждений и улиц в различных городах и районах Азербайджана.  Но в 2013 году имя Ш.Гурбанова было снято с названия этого театра, причем без официального разъяснения причины. Примерно в это же время сняли имена композитора Узеира Гаджибекова  с вывески Консерватории, имя создателя Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920) Мамед Эмина Расулзаде с названия Бакинского университета.  В  народе мрачно шутили, что в нашем государстве может быть только одно имя, остальные снимаются с вывесок.

Спустя год студенты и преподаватели Консерватории, названной потом Музыкальной Академией, добились возвращения имени великого национального композитора Узеира Гаджибекова. О восстановлении имени Шихали Гурбанова в названии Театра музкомедии не слышно. Не верится, что вернут имя М.Э.Расулзаде Бакинскому университету, так как  демократическое наследие, светлое имя М.Э. Расулзаде уж очень претит современным азербайджанским официальным идеологам.

Новости
Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Персоналии