RSSВетер с Апшерона

Ребят - что я сделал вам плохого?

22:39, 07 марта 2016

Я в Москве, конечно, пришел на Красную площадь, и конечно, к ленинскому Мавзолею. Между нами теперь расстояние метров 25. Поста номер один нет уже 25 лет,  вождя мировой революции отделяют от меня два мужских и одна женский полицейские. Не страшно, Ленни вполне меня слышит, он же вечно живой, живее всех живых...

Ленин - что мы тебе сделали плохого, за что ты истребил нашу семью?  Почему отнял дедовское имущество, посадил тетю в тюрьму за недельный прогул на фабрике в Загалата? Что тебе сделал плохого я - маленький в шестидесятых годах мальчик, доведенный  коммунистами до состояния плача при виде твоего бюста? Я плакал от горя, что не живу в одно с тобой время - это надо же  довести ребенка до такой глупости!

 Что, тетю не ты - Сталин засадил, в его это было время? Так твой же выкормыш, тобой же выпестованный, тебя боготворящий, а то что он, говорят, тебя уморил - такие у вас здесь, в Кремле,  были товарищеские отношения... Мы-то причем?

Твой Шаумян, под высоким ленинским руководством командовал  кровопролитием в Баку. Чем тебе не угодили азербайджанцы-мусульмане? Не хотелось им в колхозы, под власть мирового пролетариата, поэтому выселял из родных мест в Сибирь, под расстрелы... 

Теперь ты лежишь тут с выпотрошенными потрохами, а я жив и спрашиваю у твоего неуспокоенного духа - за что ты нас так?

 

Если бы мог перелететь через эту стену, что сбоку, может,  столкнулся бы нос к носу с самим ВВП, тем более мы с ним, наверное, одного роста. Ничего, если что я могу и присесть, но чтобы глаза в глаза, спросить его - дорогой, ты меня уважаешь?

Как относишься к нам - азербайджанцам, даже не побоюсь этого слова - азербайджанским туркам и гражданам нашей страны других национальностей!  Правду скажи, смотри мне в глаза, не отворачиваться:  в действительности, без дипломатических двусмыссленностей - что ты нам готовишь?  Почему за время твоего руководства великой, необъятной по всем параметрам страной она воевала трижды? Причем с соседями-друзьями, почти родственниками дважды, последняя пока война с Сирией. Что эти войны дали россиянам? К чему тебе предвоенная ситуация с четвертой страной - Турцией? Если даже мы - иностранцы "ближнего зарубежья" страдаем от четырех военных компаний России, то что говорить о гражданах твоей страны? И ведь ни один конфликт,  рожденный во время твоего предшественника ты, уважаемый, не решил окончательно,  при таких необъятных возможностях!

Накануне моего прилета в Москву на автобусной стоянке у станции метро "Павелецкая" в Москве, был вывешен плакат: "Умер тот - умрет и этот".  Да, все умрем, нет такой высокой должности, которая бы гарантировала личную вечность, если помер даже Сталин, изображенной на том плакате.

Что о тебе вспомнят, что скажут другие, не я, а живущие после? То же, что мы сегодня говорим вслух о Ленине. Немного лучше или много хуже. Помноженное на миллионы.

Ребята, которые сзади и справа:  меня после моей смерти если и руганут - ну максимум человек 20-30, плюс здешние читатели-армяне , еще  десяток. Ничего, как нибудь отверчусь, оправдаюсь.

А вы - ведь сотни миллионов проклятий, как вы с таким шлейфом себя чувствуете? Нормально? У одного есть еще шанс перекрутиться, переставить фигуры.  Еще не поздно вскочить на поезд, удивить политической изворотливостью и правильным видением перспективы...

Но нет,  не видно, глубокая получилась колея, ведущая  "наш паровоз", который  не "на запасном пути" в черную пустоту, мимо Немцовского моста, и проклятий, адресно выставленных на нем... 

О мосте Немцова завтра...