RSSВетер с Апшерона

Ну что вы хотите, мы - в Азербайджане...

10:09, 28 января 2016

Ну что вы хотите, мы же в Азербайджане... Или: конечно, ведь это - Азербайджан... Подобные фразы типичны для моих сограждан, когда хотят сказать, что ничего хорошего ожидать не следует и вообще лучше лежать на спине и смотреть молча в потолок, потому что как бы ты не старался, а пользы не будет, ведь мы же в...

Знаю, что точно такая фраза, с заменой моей страны на другую, применяется в аналогичных случаях в соседних странах, так что ситуация типичная, можно сказать, регионально-международная. 

Недавно общался с приятелем, он не хочет  подписывать подсунутую ему строительной компанией бумажку с согласием поручить управление зданием, в котором тот купил квартиру, этой же стройкомпании. Типичная ситуация: строители сдают жилое здание в эксплуатацию и хотят продолжать получать с этого дома прибыль уже в статусе управляющей компании, вместо ЖЭК-а. Для этого собирают с жильцов согласительные заявления. Я советовал приятелю собрать жильцов и всем  взять управление домом на себя. А он мне - да ничего не получится, никто не придет, это же Азербайджан...

Эта фраза и стоящая за ней жизненная позиция меня сильно раздражает. Так говорят те, кто даже не приподнял свою любимое место со стула, а лучше с дивана, вообще ничего не сделал для достижения цели, а уже, сказав сакраментальные слова, себя успокаивает, воздвигнув непреодолимую мифическую стену. Да, есть проблемы с чиновниками, бюрократие и взяточничество.  Но я сам и множество людей пробивали эту стену не дав ни копейки. Да, горели нервы, уходило время, но какой это кайф - заставить угрюмого типа в черном костюме и под портретами, выполнить его обязанность ответив только сухим "спасибо"! 

Можно и нужно опровергать глупую фразу, вынесенную в заголовок, не только добиваясь выполнения ими их же обязанностей!  Слыша бахвальство знакомого о том, что он купил на днях дорогую виллу, недурно было бы тихо так спросить: а на какие деньги? Как заработал? Не боишься, что накажут? Я такой геройский поступок не совершал, просто не выражаю в таких случаях восторга. Только мечтаю, чтобы азербайджанцы доросли  до такого восприятия известий о сомнительных доходах. 

Достаточно не поддержать разговор и насупиться, когда подхалимствующий дурак восторгается посадкой в тюрьмы политических оппозиционеров, и вы четко выразите ваше неприятие. Уже хорошо, если остерегаетесь выражаться открыто. 

Фраза "ну что вы хотите, ведь это - Азербайджан" потеряет смысл, если  мы не будем считать глупым поступком, когда сам и другие люди нагнутся, возьмут брошенный соседом во дворе кулек с мусором, и донесут его до мусорного ящика.  Я так иногда поступаю и уверяю вас, что мне это приносит удовольствие, повышает мою самооценку. Смотрю потом на очистившееся место и молча радуюсь. 

Лучший способ повсеместной отмены этого идиотского выражения - пропаганда.  Приветствую не только публикации в СМИ, рад читать даже настенные надписи, в которых правильно мыслящие граждане указывают неправильным на их негодные поступки.  В метро появились призывы уступать места старикам, даже привычные с советских времен плакатики "Не курить - не сорить" - все хорошо, сгодится. Если из ста прочитавших хоть у пяти зашевелится в душе - отлично.

Уволили с должности посла в Латвии Эльмана Зейналова, жена которого предлагала взятку латвийскому полицейскому за выдачу ей водительских прав - я очень рад. Еще не уволен чиновник Госнефтекомпании Гиймет Мехтиев, жена которого купила виллы в Турции при том что сама домохозяйка - я в печали. 

Пару лет назад  я покинул бесмыссленное СМИ, где мне хорошо платили, но из харамского (нечистого) финансового источника. Да, потерял пару сотен манатов, но чувствую, что поступок был правильный. Уверяю полисменов: покиньте ваши взяточнические должности, приложите немного усилий и станете зарабатывать больше, причем получая удовольствие, а не плевки в спину. 

Несколько лет назад студенты размещали в сетях списки вузовских преподавателей, бравших с них взятки. Мне это сильно нравилось и жаль, что публикация "черных списков" не стала студенческой традицией.

Ребята - поднимитесь с продавленного дивана, перестаньте считать себя пупом земли, ответственным за бурчание и рассылку советов другим, и сделайте что-нибудь сами. Молча, без комментариев и раздумий. Просто поступите так как надо и получайте ваше удовольствие. Тогда фраза "Мы же в Азербайджане" обретет другой, горделивый смысл.