×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:26, 20 января 2016

Память о 20 Января, сегодня


Отправился на Аллею Шехидов, почтить их память, убитых в ночь с 19 на 20 Января 1990 года. Эта история - часть моей жизни, самые тяжелые дни.

Холодный ветер, люди собираются на месте бывшего памятника Азизбекову, оттуда мимо нарядов полиции, проверяющих для защиты от терроризма, проходят к бывшему парку им. Кирова. Добровольно, никто их туда не гонит, только рядом шла организованная колонна работников то ли таможни, или может налоговой службы, в форменной одежде.

Как в прежние годы, у дороги стоят апшеронские цветоводы, в этот день гвоздики для всех бесплатны. Тихо звучит траурная музыка. Навстречу прошли дедушка с внуком, дед отвечает на вопрос ребенка: убиты потому, что не пускали врага в Баку. Вчера встречал своего внука из школы, спрашивал его, что он знает о 20 Января (сегодня для школьников день выходной). Знает что погибло много людей, но третьекласснику толком еще не объяснили в школе - кто убивал и зачем. Я восполнил пробел.

На аллее Таптыг Фархадоглу, корреспондент радио "Азадлыг" берет у меня интервью, спрашивает о значении идей жертв 20 Января в сегодняшний день. Отвечаю: не было бы жертв тогда, не стало бы свободного Азербайджана, включили бы нас в состав РФ, не спрашивая. Достигли мы другой цели 20 Января -  демократии? Нет, за 26 прошедших лет Азербайджан не стал демократическим.  Потому, что этого не хочет руководство и большая часть народа. Просто не готовы, демократия ведь не приходит сама, одним желанием и многочисленными жертвами. Демократию  надо заслужить и вырасти до ее уровня.... 

Новости
Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Женщина в хиджабе в поликлинике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сообщения о запрете хиджабов в медучреждениях Азербайджана объявлены фейком

Власти Азербайджана опровергли информацию о том, что запрет на ношение хиджабов, введенный в школах, распространен на медучреждения.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Персоналии