RSSВетер с Апшерона

Память о 20 Января, сегодня

12:26, 20 января 2016

Отправился на Аллею Шехидов, почтить их память, убитых в ночь с 19 на 20 Января 1990 года. Эта история - часть моей жизни, самые тяжелые дни.

Холодный ветер, люди собираются на месте бывшего памятника Азизбекову, оттуда мимо нарядов полиции, проверяющих для защиты от терроризма, проходят к бывшему парку им. Кирова. Добровольно, никто их туда не гонит, только рядом шла организованная колонна работников то ли таможни, или может налоговой службы, в форменной одежде.

Как в прежние годы, у дороги стоят апшеронские цветоводы, в этот день гвоздики для всех бесплатны. Тихо звучит траурная музыка. Навстречу прошли дедушка с внуком, дед отвечает на вопрос ребенка: убиты потому, что не пускали врага в Баку. Вчера встречал своего внука из школы, спрашивал его, что он знает о 20 Января (сегодня для школьников день выходной). Знает что погибло много людей, но третьекласснику толком еще не объяснили в школе - кто убивал и зачем. Я восполнил пробел.

На аллее Таптыг Фархадоглу, корреспондент радио "Азадлыг" берет у меня интервью, спрашивает о значении идей жертв 20 Января в сегодняшний день. Отвечаю: не было бы жертв тогда, не стало бы свободного Азербайджана, включили бы нас в состав РФ, не спрашивая. Достигли мы другой цели 20 Января -  демократии? Нет, за 26 прошедших лет Азербайджан не стал демократическим.  Потому, что этого не хочет руководство и большая часть народа. Просто не готовы, демократия ведь не приходит сама, одним желанием и многочисленными жертвами. Демократию  надо заслужить и вырасти до ее уровня....