×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:21, 7 декабря 2015

Россия больше не признает международное право... Во что это выльется?


Решением Госдумы Россия вышла из приоритета международного права и отныне российские законы выше международных. Во что это выльется для других стран? Азербайджана? Российская армия будет заходить на нашу землю без спроса под предлогом защиты жизни русскоязычных граждан? Под вывеской защиты национальных интересов РФ?  Российские генералы будут наносить "упреждающие" ядерные удары по соседям, не имеющим такого же оружия для ответного удара?  События в Турции показали, что по достойным противникам Москва не стреляет, даже не отвечает ударом на удар. 

Что будет внутри России? Права человека - это же выдумка "пиндосов" и прочих ...масонов! На Северном Кавказе, под лозунгом борьбы с экстремизмом будут делать все что нужно силовикам, и права людей отныне по боку? 

Страшно представить, какими могут быть последствия...  Россиян лишили возможности апеллировать к международному праву и Суду по защите прав человека в Страстбурге. Россия стала "Третьим Римом" и центром Вселенной, которая должна равняться на Думские законы, а не Дума, как раньше, обязана учитывать в своих законах международное право.

 

Нетрудно предположить, что теперь РФ, как лидер Евразийского союза (хорошо, что СНГ в котором Азербайджан участвует, очень тихо отошел "в мир иной"), примется принуждать других членов ЕвразЭС принять такие же порядки у себя.  Дума создала еще один конфликт внутри ЕвразЭС, который в общем тоже идет по пути СНГ. 

В истории были подобные случаи отказа некоторых государств следовать международным законам.  Недолго эти государства просуществовали. Мы знаем эти примеры. Этих государств нет так же, как исчезли созданные ими межгосудартсвенные блоки. 

Новости
Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Женщина в хиджабе в поликлинике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сообщения о запрете хиджабов в медучреждениях Азербайджана объявлены фейком

Власти Азербайджана опровергли информацию о том, что запрет на ношение хиджабов, введенный в школах, распространен на медучреждения.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Персоналии