×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:44, 1 декабря 2015

Традиции и уважение к старшим против порядка и дисциплины


В советские годы, в районе 60-80-х годов Баку был прекрасным городом - чистым, спокойным, с четко действующим общественным транспортом (так сейчас говорят, хотя я не совсем согласен, так как помню негодующие группы пассажиров на остановках и постоянно выпадающие троллейбусные штанги). Но точно помню, что общественный транспорт брал и высаживал пассажиров только на остановках. 

Потом все смешалось. По известным трагическим обстоятельствам в городе вдруг резко увеличилось количество сельских жителей из Армении, которые весьма агрессивно принялись насаждать свои нравы. Мы для них оказались чересчур рафинированными и забывшими что такое гейрат и намус. (опять помню, как в течение пары недель молодые парни из их среды нападали на городских девушек, вольно, по их мнению, одетых. Одно такое нападение произошло на моих глазах, но резвого традиционала быстро остудили местные). 

Еще затем пришлые поборники традиций переоделись в узкие джинсы - в общем, смешались с городской толпой. Но грязь на улицах и новая традиция притормаживать автобусы (трамваи и троллейбусы к тому времени бакинская власть убрала с улиц) там где хочется, осталась. Благо водители тоже частично были оттуда. 

Наконец, пару месяцев как ИВ Баку взялась за эту проблему. Привезли новые автобусы (о них я дважды здесь писал) с установленными на них спутниковыми навигаторами. Движение автобусов компании Bakubus теперь отслеживается диспетчером и водитель не может самовольничать.

И вот, позавчерашний инцидент. Старушка на улице, подойдя к стоявшему на световофоре автобусу постучала в дверь прося открыть дверь, чтобы она села в машину. Водитель дал ей понять, что не может открыть, надо ждать автобус на остановке. Тогда к нему подошел пассажир - крепкий парень, и сильно избил "за неуважение к старшим". В автобусе находились два полисмена в штатском (неужели в каждом автобусе они есть? Это реакция на терроризм от ИГИЛ. В метро я таких полисменов в штатском тоже видел) и скрутили нападавшего. А водитель - отец 5-х детей попал в больницу где ему провели сложную операцию.

Есть видео нападения на водителя, но  я не ставлю страшные кадры и видео, и сам не смотрю.

Общество обсуждает: что важнее - уважение к старшим, сохранение традиции или четкий порядок? Я за второе.  Старушку конечно жалко, может ей очень трудно дойти до остановки. Но из-за такого частного случая страдают все - транспорт,  пассажиры, автобусный парк, городское движение.  Никто ведь не хочет опаздывать на работу и пробки на улицах из-за затормозившего у старушки автобуса тоже всем надоели. А главное - порядок должен быть везде если мы хотим жить как в Германии. То же касается чистоты, отношения полиции к гражданам и граждан к государству...  

Ради общего порядка можно пожертвовать частными случаями, даже если они нарушают восточные понятия об уважении и традициях

Новости
Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Персоналии