×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:54, 23 ноября 2015

Браво - Тариф Шурасы!


Браво, Тарифный Совет Азербайджана, снизивший сегодня цену топливного мазута втрое -  с 300 до 100 долл за тонну. Топливный мазут используется в выработке электроэнергии и значит может упасть цена электричества.  Пока киловатта (или ватта? короче, одно деление на счетчике) стоит 6 гяпик, или почти 6 амероцентов.  Это первое ощутимое для народа снижение топливной цены после падения мировых цен на нефть.  Как не радоваться?

Еще сегодня в Азербайджане централизованно снизили цены на более чем 500 лекарств, в дополнение к прежней группе удешевленных лекарств. Но топливная инновация радует больше, так коснется буквально всех.

Следим за приятными карманам новостями. Меньше месяца назад правительство разрешило ввозить в страну для личного потребления товаров до 10 тыс долларов, без налогов, и запретило в течение 2 лет проверки бизнесменов, кроме установленных законов органами.  

Все это для стимулирования бизнеса, который после падения цен на нефть становится лидером в бюджетонаполнении Азербайджана, а здесь у нас появились проблемы, так как впервые налоговики заканчивают год в минусе. 

Новости
Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Шахизяр Гусейнова. Скриншот публикации на странице Ага Гусейнова в соцсети. Жена азербайджанского активиста арестована в связи протестом в защиту хиджаба

Участница протестов из-за ограничений на ношение хиджаба в школах Шахизяр Гусейнова арестована на четыре месяца, сообщил ее супруг.

Персоналии