RSSВетер с Апшерона

Браво - Тариф Шурасы!

21:54, 23 ноября 2015

Браво, Тарифный Совет Азербайджана, снизивший сегодня цену топливного мазута втрое -  с 300 до 100 долл за тонну. Топливный мазут используется в выработке электроэнергии и значит может упасть цена электричества.  Пока киловатта (или ватта? короче, одно деление на счетчике) стоит 6 гяпик, или почти 6 амероцентов.  Это первое ощутимое для народа снижение топливной цены после падения мировых цен на нефть.  Как не радоваться?

Еще сегодня в Азербайджане централизованно снизили цены на более чем 500 лекарств, в дополнение к прежней группе удешевленных лекарств. Но топливная инновация радует больше, так коснется буквально всех.

Следим за приятными карманам новостями. Меньше месяца назад правительство разрешило ввозить в страну для личного потребления товаров до 10 тыс долларов, без налогов, и запретило в течение 2 лет проверки бизнесменов, кроме установленных законов органами.  

Все это для стимулирования бизнеса, который после падения цен на нефть становится лидером в бюджетонаполнении Азербайджана, а здесь у нас появились проблемы, так как впервые налоговики заканчивают год в минусе.