×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:17, 7 ноября 2015

Манат обещает устойчивое плавание


Внимательно отслеживаю фейсбучные посты наших экономистов. В конце прошлого года это помогло мне быстро спасти мои деньги от 30% девальвации маната.  Советую и другим читать экономистов, если конечно вам есть что спасать.

В этот раз заинтересовало мнение экономиста Зохраба Исмаила потому, что если оппозиционно настроенный эксперт хвалит действия Центробанка, значит есть чему радоваться.

З.Исмаил вначале сообщает  о том, что в октябре валютная интервенция ЦБ в финансовый рынок страны уменьшилась до 180 млн долл, ежемесячная поддержка рынка со стороны ЦБ многократно снизилась. Но манат держится. Это значит, что действия ЦБ по переводу ипотечных  и прочих кредитов из доллара в манаты и запрет на вывоз из страны валюты в больших размерах сыграли положительную роль. Потребность в долларах у азербайджанцев снизилась, и это хорошо, так как происходящее обещает сохранность курса маната. Следует учитывать также колебания стоимости нефти вокруг 50-долларовой отметки, в этом смысле все хорошо.

Единственное, чего опасается З.Исмаил – это кардинальной девальвации рубля и (не в той степени) других соседних валют. 

 

Последние записи в блогах
12:33, 5 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии судят бывшего следователя
10:32, 4 декабря 2025
Ветер с Апшерона
4
О приоритетах...
Все блоги