RSSВетер с Апшерона

Новые беженцы должны винить свое руководство

14:54, 17 октября 2015

Лично мой агент в СНБ Армении передал лично мне в руки тайный приказ руководителя Службы национальной безопасности Армении генерал-полковника Горика Акопяна. В нем содержится предупреждение главе СНБ «НКР» Аршавиру Гарамяну. Мой личный переводчик перевел с армянского, а я довожу до сведения читателей КУ.

«Жители приграничных сел покидают территории и переселяются в отдаленные от границы города Ереван, Абовян к своим родственникам и знакомым, и не собираются возвращаться. Пограничные селения Воскепар, Барекамаван, Коти, Баганис и Бердаван уже опустошены.

Учитывая создавшуюся в регионе ситуацию, с целью предотвращения повторения такого положения в Нагорном Карабахе, приказываю проводить разъяснительную работу среди населения и принять меры в отношении лиц, создающих панику».

Честно, клянусь всем, мне на самом деле очень жал этих крестьян. Знаю, как это тяжко крестьянину - покидать свой дом, землю, могилы родных с которыми связано буквально все. Но надо быть честным до конца. Эти люди наверное, радовались, когда в девяностых вот так же покидали свои земли азербайджанцы. Радовались потому, что с детства многим внушалась мысль о необходимости "очищения" и "воссоединения", хотя оба эти понятия в нашем случае совершенно ложны.

Армяне покидают села рядом с Азербайджаном. Крестьяне ведь от природы мудры, мыслят ясными категориями и я уверен, они понимают: будет большая война. Причину их трагедии надо искать в зачинателях Миацума,  вылившегося в геноцид азербайджанского населения Армении  и Карабаха. Потом тот Мауцум ответно аукнулся на армянских жителях Азербайджана.

История продолжается. А ведь вторая карабахская война как следует не начиналась...