×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:42, 10 октября 2015

Не было такого, чтобы террористы добились своей цели


47 погибших в Анкаре, наверное еще скончаются раненные. Два взрыва бомб, подложенных террористами. Они могут быть курдами из ПКК или ИГИЛовцами. Не важно кто, террористы одинаково отвратительны, так как убивают совершенно невинных людей, независимо от возраста и пола. 

Никогда террор не достигал своих целей, а они всегда были политические. Не было еще такого.  Сознавая эту аксиому, террористы взрывают людей. Это говорит об ограниченности, неграмотности преступников, бесмыссленности общения с ними, каких-то переговоров.

Азербайджан знает это по нашему горькому опыту. Первые в разваливающемся СССР теракты проиозшли в Азербайджане. Армянские террористы, подготовленные в службе нацбезопасности этой страны (тогда еще КГБ) дважды взрывали междугородние пассажирские автобусы и однажды автобус в Баку. Была взорвана бомба в пароме Баку-Туркменистан,  обнаруживались взрывные устройства в пассажирских поездах, дважды были взорваны бомбы в бакинском метро. Количество убитых в этих терактах перевалило за сто человек. Но эти трагические события только укрепили веру азербайджанцев в необходимости борьбы с отъявленным злом, прикрывающимся маской древной цивилизованности. Мы знаем, какой оскал за ней кроется.

Турция не сломается. За все время ее истории турки видели сотни терактов, и всегда выходили победителями. В этом нет сомнений.

Президент И.Алиев направил президенту Эрдогану соболезнования от имени азербайджанского народа и выражение поддержки 

Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии