×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:18, 30 сентября 2015

Все врут, просто президенты делают это масштабней


 

Смотрел американский фильм «Однажды эта боль принесет тебе пользу» по одноименному роману Петера Кэмерона. В нем есть малозначительный эпизод: герой отправляется за тридевять земель смотреть продаваемый привлекательный дом, в красивом зеленом месте. Приехав с негодованием видит, что торговцы – мама и дочка, выставили в объявлении фотошопированную картинку. На самом деле дом старый и рядом с ним свалка, а не красивый лес. Герой ругается и уезжает, но жалко маму с дочкой, видно что продажа этого дома была им очень необходима, они надеялись на покупателя, и вот, все обрушилось.

Оказывается, везде врут. Жизнь вынуждает. В начале этого лета я выставил в наш автосайт объявление о продаже моего автомобиля. Приехали отец с сыном, осмотрели. Мужчина спрашивает: ремонт проводили в фирменном сервисе? Я удивился: зачем переплачивать в фирменном, если «Матрикс» можно исправить в каждой мастерской? Они попрощались и не позвонили. Наверное, если бы я соврал не моргнув, получил бы желанные деньги. Этот рассказ не означает, что я такой честный всегда и со всеми. Бывает, что вру, потом жалею о сказанном.


Кроме оправданной лжи (детям, больным людям) очевидно, люди врут и в других случаях. Жена обманывает в мелочах мужа (скрывает истинную цену купленного пальто), сыновья воруют деньги из папиного кармана, школьники врут учителю говоря, что вечером в доме не горел свет, начальник обманывает подчиненных.


Обыденная, незаметная ложь настолько распространена, причем без исключения, что без нее, как я понимаю, жизнь невозможна. Человек не может не врать, нет такого на планете который бы не обманывал. Но все накидываются на политиков, особенно тех кто у власти за то, что они что-то обещали народу и обманули. Ложь была в ооновских речах Путина и Обамы.


Какого черта мы их критикуем? А судьи кто? Какие у нас могут быть моральные основания подвергать президентов остракизму? Думаю, нет оснований. Просто у президентов больше обязанностей и масштаб влияния, вот и врут масштабней.

Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии