RSSВетер с Апшерона

Зачем бьются одиночки?

17:48, 02 сентября 2015

 

Два  дня пребываю под впечатлением последней речи в суде осужденной журналистки Хадиджи Исмаиловой.  Ее заключили в женскую тюрьму, в Баку, на срок 7,5 лет по обвинениям в невыплате налогов и других экономических преступлениях.  Хадиджа была руководителем бюро радио «Свобода» в Азербайджане,  публиковала разоблачительные статьи о бюджетных хищениях и  невыплате налогов, растрате и незаконном бизнесе, злоупотреблении полномочиями  самыми высокопоставленными лицами страны. Именно по тем же обвинениям осудили ее. В заключении суда нет обвинений в журналисткой, профессиональной деятельности Исмаиловой, но ее сторонники и ряд зарубежных организаций и деятелей выступили с заявлениями о политической подоплеке осуждения журналистки.

В заключительной речи Хадиджа сказала, что на суде не представлено ни одного разоблачительного документа с ее подписью, а выступавшие против нее свидетели были запуганы следствием. Ее речь можно прочитать в сайте contact.az.

Ранее, летом была по тем же обвинениям осуждена правозащитница Лейла Юнус. Называю двух наших осужденных женщин потому, что остальные все наши сидельцы  – мужчины.  Теперь у нас сажают и женщин.

В селе Илису никто, или почти никто  Хадиджу не знает. В Баку осведомленность    о правозащитном движении не намного больше.

Зачем они себя губят? Знают ведь, что однажды могут сесть за решетку, и может, надолго.  Можно ведь критиковать власть осторожно, зная предел допустимого, чтобы не жить потом несколько лет в каменном мешке. Зачем?

В детстве я не понимал смысла горьковского Данко, вырвавшего сердце,  чтобы осветить путь из мрака идущим людям.  Сейчас вспомнил, и вижу прямую связь между горьковским произведением и осужденными правозащитниками.

Битвы выигрывают не одиночки, не Данко, а организованное войско.  В средние века, до начала сражения перед войсками выходили лучшие воины и бились один на один. Бывало, что в итоге побеждала армия, воин которой проиграл в единоборстве. Зачем же бились одиночки? Может, чтобы вдохновить своим подвигом армию?

Значение боев  Хадиджи, Лейлы и  других наших осужденных правозащитников следует искать в поступке Данко,  в  схватках богатырей накануне сражения армий.  Однозначно, что наши осужденные – не бессмысленные жертвы, не глупые фанатики и конечно, не предатели Родины. Кстати, выдвинутое против Лейлы обвинение в предательстве было выделено в отдельное судопроизводство и не рассматривалось в суде. Говорят,  это сродни отказу от несусветного обвинения.  А в процессе над Хадиджей с нее сняли обвинение в доведение кого-то до самоубийства.