RSSВетер с Апшерона

Бананы стали прозрачными и вышли из тени

12:07, 27 августа 2015

Я писал недавно здесь об "эффекте Шеварднадзе" , заключающемся в том, что государство, неспособное поддерживать высокий уровень жизни населения,  вынуждено соглашаться на демократизацию в обществе и экономике. Вот вам свежее доказательство: в Азербайджане легализуется импорт тропических фруктов. То есть ранее импорт бананов и др. происходил без таможенного контроля, доходы все шли в карман монопольного импортера. Об этом свидетельствуют данные Государственного таможенного комитета.

За 6 месяцев этого года в Азербайджан было поставлено 12 425,1 тонна бананов, что в три раза больше, чем за сопоставимый период 2014 года. Товар был декларирован на таможне по цене в среднем 0,94 доллара США за 1 кг. В розничной продаже бананы реализуются по цене не ниже 2 манат/кг (примерно $2).

Кто теперь будет врать, что за год азербайджанцы стали покупать втрое больше бананов? Ясно, что таможня стала подсчитывать тот объем импорта, который раньше "не замечала".

Разоблачительные данные обнародовало агентство "Туран", которое в ноябре опубликовало расследование  под названием «Тропическая мафия».  

По информации Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту, импортом тропических фруктов в основном занимается ООО “Natural Fruit” (учреждено в ноябре 2013 года). По данным Министерства налогов, компания в настоящее находится на стадии ликвидации.  

Конечно, с легализацией всей работы прибыль у "Натурал Фрут" упала. Ну и пусть ликвидируются.  Появятся много новых импортеров, а цена бананов, которые я просто ненавижу, упадет до реального уровня.