×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:52, 17 августа 2015

На пути к семерым габалинским красавицам


Одним из природных достопримечательностей Габалы называют водопад "Семь красавиц". Конечно,  я отправился туда

 

и конечно, пешком, так как только пешим ходом можно узреть все вокруг. Несмотря на заявленные на плакате 3 километра до водопада. Дорога вела через поселок Вандам, точнее его фрагмент, прямо у подножию гор. Асфальта в этом поселке отродясь не было, газ только протягивают.

В начале дороги увидел два гигантских дуба, облепленных объявлениями о сдаче внаем комнат дачникам и продаже земельных участков.

Дальше опять такие же объявления. Весь поселок сдается внаем и продается

Мальчик объяснил: сдается комната по 20 манат в сутки

Смог сфоткать дом и двор габалинца, так как забора у него не было

 

Еще объявления. Докадайтесь о чем?

 Дорога завела в густой лет. Слышен шелест водопада

А вот и ненавязчивый сервис - спутник туристов

 Дальше машина не едет, идут ноги

Здесь объявления  другие: призывают к осторожности, беречь природу и не мусорить

Ступеньки ведут к скале по которой льются семь красавиц

Поднимаюсь еще выше

 

А на вершине целый габалинский общепит

По мере подъема по лестницам открываются виды водопада, так сказать, фрагментарно. В общем, это и есть все наши "красавицы"

Официанты только проснулись а я возвращаюсь с водопада. Ожидаемой и обещанной красоты от водопада не ощутил, но получил удовольствие от путешествия пешком. Понял, что габалинцы умеют выжимать из туристов деньги, выдавая желаемое за действительное. Правильно делают, на этом построен весь мировой туристический бизнес. Причем делают свои дела без участия государства, скорее вопреки ему.

0

2

Оценить:
17.08.15 в 14:54 } tiotia (Нарушитель) #

Может быть водопады и не Ниагара,но виды дороги к ним такие красивые,что я сразу одну фотографию сделала фоном рабочего стола на компьютере.И двор без забора очень понравился.Мне не симпатичны двухметровые заборы.Я как-то наблюдала в Славянске,как некто,наверное азербайджанец,купив дом с  в участком ,стал возводить вокруг новый забор, более высокий,чем принято у нас.Бессмысленная затея.Вокруг него стояли хрущёвки-пятиэтажки.И ничто не могло помешать любопытным глядеть из окон и балконов внутрь двора.Как раз прохожие менее склонны заглядывать через забор.К чему были напрасные траты и труды?

4

0

Оценить:
17.08.15 в 16:46 } кямал али (Опытный) #

Тетя - я тоже считаю высокие каменные заборы пережитком закрытого мусульманского общества, где мужчины прятали жен от чужого взгляда. Чушь, отсталость. Мне по душе русские калитки и даже вообще отсутствие заборов как в США. И спасибо за такое внимание к фотографии из этого поста. Интересно, какую вы так отметили

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
Все блоги
Блогеры
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
23:10, 20 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Трудности переввоза
08:56, 20 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Куда бежать? В Нальчике была объявлена беспилотная опасность 
21:51, 19 июня 2025
Ветер с Апшерона
Низвержение авторитетов