
15:55, 9 мая 2015
Что сказал Азербайджан на московском параде?
Азербайджанское подразделение приняло участие в военном параде в Москве. Какое послание можно прочитать в экипировке, вооружении и самом факте участия наших военных в московском параде? Все это ведь не случайно, и выбор обмундирования тоже.
Каждая мелочь имеет значение. У меня есть свой вариант ответа. Среди нас хватает спецов, которые скажут интереснее меня, а я поделюсь своими видениями в дискуссии.
Свежие посты Ветер с Апшерона
Новости
Персоналии
Выбор редактора
Блогеры
Аналитика
1
3
Азербайджан на параде объявили первым, потом только Армению...
1
3
Форма натовская.
5
3
Обьявили первым согласно алфавиту, тут понятно, мы всегда впереди армян. Первое мое "открытие" - на наших ребятах есть георгиевские ленточки, на груди справа. У армян ленточек нет. Специально смотрел при увеличении на отдельных фотках. Кажется они путинскую символику не уважают. Нехорошо...
4
1
Георгиевская лента не "путинская символика". Утверждение подобного- наглая ложь или, по меньшей мере, не знание истории возникновения данного символа.
Орден Георгия был учреждён в 1769г. и давался только за конкретные подвиги в военное время. Георгиевская лента соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали "За победу над Германией". Георгиевская лента стала главным символом акции "Мы помним! Мы гордимся! в 2005г. Придумала эту акцию Наталья Лосева из ИА "РИА Новости" и была поддержана волонтёрами из "Студенческой общины". Предпосылкой этой акции был проект "9may.ru". В первые годы они самостоятельно, без помощи государства, искали спонсоров для изготовлении этой ленты и на чистом энтузиазме, бесплатно, распространяли её.
То, что эта идея в ПОСЛЕДСТВИИ получила поддержку власти (как, кстати, и акция "Бессмертный Полк") не даёт никому права присваивать её успех Путину и властным структурам.
Пишу это не для блогера, распространяющего эту ложь (хорошо, если это просто некомпетентность), а для людей, которые, возможно, не полностью владеют деталями истории возникновения данного символа Победы.
5
5
Из десяти стран ближнего и дальнего зарубежья, участников праздничного парада на Красной площади, только военная колонна из Армении несла два флага ... государственный флаг Армении и флаг 89-ой Армянской Таманской трижды орденоносной стрелковой дивизии дошедшей до Рейхстага
4
5
В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалом, обессмертили свои имена нетускнеющей славой мужественных воинов.
Маршал Советского Союза Г. К. Жуков
6
5
Подразделение азербайджанское армии прибыло в Москву с израильскими штурмовыми автоматами «Тавор». Принят на вооружение армии АР.
"Это очень хорошее оружие, но оно предназначено в первую очередь для профессиональных солдат. Для тех, кто будет беречь это оружие, не уронит его в воду, не засыпет его песком, будет за ним тщательно ухаживать. Автомат Калашникова предназначен для массовых и плохо обученных армий, именно для того, чтобы им можно было овладеть через день-два после того, как человека поставили в строй. Я не думаю, что азербайджанские солдаты массово овладеют автоматом "Тавор" и будут применять его в бою, потому что "Тавор" - достаточно капризный автомат, если с ним небрежно обращаться", - говорил в 2012 году ответственный редактор газеты "Независимое военное обозрение" Виктор Литовкин.
5
4
"Тавор" - второе отличие азербайджанского подразделения. По поводу неспособности наших солдат использовать израильский автомат - оставим глупость на совести Литовкина. Кто скажет против "Тавора" и в пользу Калаша? Мне кажется время калашей безнадежно прошло, даже русские думают о новом стрелковом оружии
2
0
Азеры в очках, это наверно им стыдно людям в глаза смотреть, ведь 9 МАЯ, это их ДЕНЬ ПОРАЖЕНИЯ, а не ПОБЕДЫ, а ПОБЕДИТЕЛИ прямо сзади и не скроешь, хотя минобороны азеристана, поступив как страус, попытался скрывать, убрав на фотографиях Флаг Армении