RSSВетер с Апшерона

Надежды и реалии Первых европейских спортигр

08:39, 01 мая 2015

Зажжен факел, все спортивные объекты построены и продаются билеты. Словом,  вышли на финишную прямую, которая завершится Первыми европейскими спортивными играми в Баку, 12-28 июня. Приедут 6 тысяч спортсменов из 50-ти стран мира, соревнования пройдут по 20 видам спорта  в Баку и в Мингечявире,  на 21 спортивном объекте.

 

Среди населения Азербайджана радости по поводу Игр не наблюдается. Мы пережили песенный конкурс «Евровидение-2012», а Игры, как обещает  директор Первых Европейских игр Саймон Клегг, будут намного масштабнее конкурса, так что народ готовится к худшему.

 

 

Во сколько нам это обойдется, в свете падения стоимости нефти и 33% девальвации маната?  Ориентировочные цифры разные, к тому же  говорят, что в ходе самих мероприятий расходы всегда оказываются больше прогнозируемых. Так было на Лондонской олимпиаде, когда  прогнозируемую смету в $14,6 млрд  пришлось втрое превысить, -  отмечаетcя в аналитической статье contact.az.

 

В этих домах будут жить гости и участники Игр. Затем квартиры продадут бакинцам

 

Первые Европейские игры в Баку обойдутся в 8 миллиардов долларов, - сообщает Взгляд.az со ссылкой на издание bne.eu. Эта цифра кажется явной завышенной.

 

 


Игры обойдутся Азербайджану в 3,5 млрд. манатов, - подсчитал Ровшан  Агаев, замдиректора  аналитической неправительственной организации «Центр поддержки экономических инициатив».

Председатель Движения  за Демократию и Благоденствие Губад Ибадоглу говорит о  3 млрд. 506 млн. 850 тыс. манатов.

В около 500 млн. манатов обошелся стране главный стадион Игр - «Олимпийский», построенный в Баку «с нуля».  

 

 

В официальной прессе рассуждают о важности строительства масштабных спортивных объектов, которые будут использоваться после Игр и внесут вклад в развитие спортивного движения в Азербайджане. Так же говорилось о значении специально выстроенного для  Евровидения  «Кристалл холла». Но после Евровидения в нем проведено считанное количество концертов. Эксперты уверены, что спортивные объекты для Игр будут использоваться редко и не окупят затраты на их содержание.

 

 

В продажу поступило более  600 тысяч билетов на Игры-2015.  Большинство билетов продается по цене 5 манатов (около 5 долларов США).  Дороже нельзя, чтобы не проводить соревнования при пустых трибунах. Для завлечения туристов на Игры президент страны распорядился главе национальной авиакомпании AZAL обеспечить возвращение в страну венгерской  лоукостерской  (дешевой) авиакомпании, вытесненной АЗАЛ-ом с азербайджанского рынка.  Но даже в случае полной распродажи билетов доход может составить до 30 млн. манат, что покроет лишь  0,85% всех расходов, - подсчитал экономист Ибадоглу.

 

 

При самых оптимистических прогнозах, с учетом рекламы и потраченных туристами в Баку денег, Игры не окупятся. Что остается азербайджанцам? Имидж, спортивные сооружения и опыт в организации массовых мероприятий. В частности,  в Баку вводятся выделенные автодорожные полосы специально для передвижения автомобилей, занятых на Играх. Если эти полосы сохранят для общественного транспорта, в Баку дорожный трафик хоть немного, но облегчится. Хорошо, если авиакомпанию Wizz Air снова не попрут из  бакинского аэропорта, а то цены у AZAL уж очень заоблачные.