RSSВетер с Апшерона

Странная борьба с ГМО: запоздало и глупо

07:41, 29 апреля 2015

Паника и кухонные споры по поводу геномодифицированных продуктов (ГМО) всем хорошо известна. Некоторые хозяйки не покупают в супермаркетах продукты пока не найдут на них указание об отсутствии в них ГМО, хотя написать можно все что угодно. В Азербайджане с ГМО начало бороться  около 20 назад Объединение свободных потребителей (предс. Эйуб Гусейнов). И добился:

Парламент Азербайджана принял во вторник поправки в Уголовный кодекс и Кодекс административных нарушений, предусматривающие наказание за ввоз, продажу  и производство генетически-модифицированных организмов (ГМО).

Импорт, продажа и производство ГМО будет наказываться штрафом в размере 3-5 тыс. манат или лишением свободы до двух лет.

 За намеренное использование ГМО предусмотрен штраф 4-6 тыс. манат или до трех лет лишения свободы.

За импорт, продажу и производство ГМО в крупных размерах введен штраф  в размере 7-9 тыс. манат или лишении свободы до пяти лет.

Сообщение заканчивается тем, что инициатором этого закона был научно-исследовательский институт по правам человека  Национальной академии наук Азербайджана  в 2014 году (видите как - у нас даже НИИ по правам человека есть - а вы думали...). Эйуба Гусейнова не вспомнили, думаю он не обидится. Речь не об этом.

Года три назад тот же Э.Гусейнов пригласил меня на лекцию турецкого профессора, лоббировавшего американскую семенную продукцию с ГМО. Имя не помню, да и не важно. Мне как биологу его лекция была интересна и я не мог с выводами профессора не согласиться. Запомнившиеся выводы были следующие:

- За десятки лет поедания человечеством ГМО-продуктов научно не доказана связь каких-либо болезней с ГМО.

- Модификация генов растений и сельскохозяйственных животных никак не может влиять на генотип человека, поедающего эти продукты

- Технология ГМО единственная которая спасет человечество от голода, так как рост урожайности сельского хозяйства при снижении площади пахотных земель и увеличении населения земли возможно благодаря ГМО

- Без ГМО продукции (высокоурожайности) фермеры не выживут. Традиционные (чистые) сорта сельхозкультур не дают той прибыли которая обеспечивала бы фермерам достаточный для развития доход.

- Отказаться от применения ГМО в  сельхозпроизводстве это все равно что запретить людям применять лекарства. Ведь лекарства тоже могут как-то на что-то в организме влиять. Но без лекарств человечество умрет от простого гриппа (тифа, туберкулеза...).

- И вообще, борьба с ГМО это то же самое как бороться с технологическим прогрессом, развитием и наукой. Мысль остановить невозможно. Мы же не отказываемся от автомобиля потому, что он портит атмосферу. 

Мое мнение: одно дело - популисткие разговоры, а другое - научные доказательства. Если нет доказательств опасности продуктов с ГМО для здоровья людей, то принятый в Азербайджане закон потенциально ударит по экономике страны и породит еще одну лазейку для взяточников, пропускающих ГМО продукты за мзду. Азербайджанские фермеры разорятся еще и потому, что их продукция окажется дороже зарубежной и проиграет в конкуренции зарубежом.

С тем уровнем научных знаний которые есть у наших депутатов,  они могут принять любой закон.