×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:29, 22 апреля 2015

Правы ли говорящие: "ну что хотите - мы же в Азербайджане..."?


Азербайджанцы любят полоскать в разговорах свои минусы. Все у нас своим народом недовольны, разве только если он не актер или политик какой-нибудь, вынужденный врать на людях. Но мне кажется мы перебарщиваем в самокритике. Хотя лучше себя ругать, чем хвалить - в этом я не сомневаюсь.

"Ну что вы хотите - мы же в Азербайджане...", - эта расхожая у нас фраза мне не нравится. Будучи в Турции, причем не посещая вылизанные для туристов места Стамбула я понял,  что для обьективного суждения о своей стране надо выезжать и сранивать с чужой действительностью. И тогда окажется, что ты не один такой плохой, а в чем-то и лучше.

В Стамбуле тоже как в Баку водители напрасно сигналят - стоящий в очереди на светофор автомобиль давит сигнал чтобы пять машин впереди него не задерживались на зеленый свет. Меня в Баку это раздражает, но и здесь так. Или вот - нужно водителю сгрузить вещи, и он оставляет машину на второй полосе с включенной мигалкой. Извините мол, я сейчас... Неправильно это. Фоткал из окна отеля.

 

 

Следующий снимок - рядом с объвлением о запрете и штрафе за мусор продавцы выложили кипу картонок из соседнего магазина. Сидящая там женщина - они убирают с улиц мусор зарабатывая на продаже вторсырья.

 

.

Как я понимаю, этим занимаются женщины и мужчины определенной этнической группы.

Внизу - турецкие социалисты (Трудовая партия) собирают народ на первомайские демонстрации. В Азербайджане таким волю не дают, но это недемократично. Вообще Турция может дать Азербайджану тренинг по демократии.

 

 Бездомный в Стамбуле. В Баку на улицах не спят. Не знаю почему - полиция не разрешает наверное, были случаи (даже несколько на моей памяти) когда соседи сообщали в органы о живущем на улице и его помещали в приют.

 

 Случайно на проспекте Румели вышел на мемориальную доску в полу - здесь был убит Грант Динк (главредактор стамбульской армянской газеты). Вот вам и вражда к армянам. В Азербайджане такое отношение немыслимо.  Думаю, величие нации заключается не в говорильне и величине пакостей, а вот в таком благородстве государственной души.

 

 В нашем отеле вывешены фотографии знаменитостей здесь бывавших, сняты рядом с  владельцем отеля. Среди знаменитых одна из Азербайджана - бывшая лет 10 назад очень популярная эстрадная дива Айгюн Кязимова. Судя по тому как она вырядилась, и в сравнении с другими знаменитостями азербайджанцы - самые распутные.

 

 

 

В Баку местная власть любит менять пассажирские общественные автобусы и такси на новые автомобили. Троллейбусы и трамваи вообще уничтожили с исчезновением проводов, рельс и вагонов в неизвестном общественности направлении. Напрасно. Турки привлекают туристов старыми историческими трамвайчиками на улице Истиглал, хотя могут позволить себе самые дорогие приобретения.

 

 Вот какой они выстроили новенький метропост через Босфор. В середине моста размещена станция метро

 

 

 

 

 

Стамбул и Баку - приморские города. Посмотрите какой ассортимент рыбных блюд предлагают в ресторане на Босфоре. У нас такого разнообразия нет или предложат замороженные и по космической цене

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Персоналии