RSSВетер с Апшерона

London week: знаковые места

08:19, 18 апреля 2015

(Продолжение)

 

Для оггромного количества землян Лондон - это в первую очередь его знаковые, известные в мире места.  Великолепное здание парламента и башни с часами - Биг Бен, почти на противоположном, правом берегу Темзы расположено гигантское колесо обозрения, и Тауэркский замок с одноименным мостом - великолепным и внушительным.

Темза удивила сплошным коричневым цветом воды. Река мутная, чистой не назовешь, что не сходится с нашим образом экологически идеальной Европы. Кстати, некоторые мифы о ВБ и Лондоне были здесь побиты. На обратном пути в аэропорт нас вез таксишник - чернокожий. У него свой автобус,  приехал из Сенегала в юности и гражданин ВБ  Очень доволен, говорил что в Лондоне нет расизма, но расизм присутствует в других столицах Европы. Назвал Париж. Правда, в Париже и черных людей намного больше чем в Лондоне.  Таксишник слышал об Азербайджане и спортивных мероприятиях у нас, а про Лондон сказал, что когда там падает снег весь транспорт замирает. Совсем как у нас в Баку - удивило.

 

 London Eye или Лондонский Глаз — одно из крупнейших и самых современных колёс обозрения в мире. Вращается круглосуточно, принимая в свои кабинки по 10-15 человек.  За один круг колеса можно обозреть и сфотографировать весь Лондон. После окончания удовольствия туристы могут посетить маленький кинотеатр-4D, где посмотрят короткий фильм о строительстве Глаза. В лицо зрителям "полетят" лондонские чайки, а в конце просмотра вас окатят прохладным ветром и речными брызгами (холодной пеной) из 4D-имитатора.

 

Обратите внимание - Колесо висит над Темзой, оно стоит на одном берегу реки, свисая над водой. Слева колеса держат мощные канаты, не давая гигантскому сооружению свалиться в реку. Уникальное сооружение спроектировано и построено в Лондоне

 

 С высоты 135 метров (приблизительно 45 этажей) открывается вид практически на весь город. Колесо обозрения — семейный проект супругов-архитекторов Дэвида Маркса и Джулии Барфилд. Строили 6 лет, завершили строительство в 2005 году. 

 Лондонский глаз имеет 32 полностью закрытые и кондиционируемые кабинки-капсулы для пассажиров, сделанные в форме яйца. Капсулы символизируют собой 32 пригорода Лондона. Каждая 10-тонная капсула может принять до 25 пассажиров. Колесо вращается с постоянной скоростью 26.4 смв секунду (приблизительно 0,9 километра в час) для того, чтобы один оборот занимал приблизительно 30 минут.

 

 

 

Крепость Тауэр - монументальная и не столь большая как я ее представлял.  Путеводители говорят, что была построена во времена короля Вильгельма Завоевателя более 900 лет назад, причем на месте римских укреплений. Остатки римских строений и сейчас там видны и сохраняются, только они ниже уровня земли.  Архитектор замка - норманнский монах Гундольв.  Сейчас в замке проводят экскурсии, завлекая туристов сказками о привидениях и отрубленных там головах. Ниже вы видите персонал замка, снимок не мой.  На самом деле в Тауэре заточали королей, жен королей, государственных изменников, неугодных короне людей. В самой крепости казни не проводили, только 5 человек были казнены на территории крепости: мать Елизаветы I - Анна Болейн, королева  Екатерина Говарт - жена короля Генриха VIII, страшного женоненавистника.  Он убивал своих жен, хотя женщин обожал. Самая страшная казнь постигла Джемса Скота герцога Монмута (внебрачный сын короля Карла II). После неудачного свержения короля Якова II в 1685г. был приговорен к казне в Тауэре. Палач смог отрубить ему голову только с пятого удара топора.

 
В 1235г. в крепости был основан зверинец, среди его обитателей были леопарды, слон, львы, фигуры которых выставлены сейчас на остатках крепостной стены. Звери оставались в Тауэре до 1834г., потом их перевезли в Ридженс парк, где создалось Зоологическое общество. Вокруг крепости на траве клевали клювами черные вороны. Потом, читая я узнал, что в знак уважения традициям в Тауэре живет 6 воронов. Легенда гласит, что если вороны когда-либо улетят, то крепость рухнет, а Англию постигнет страшная беда. Есть специальный закон, охраняющий этих воронов. К ним приставлен смотритель и кормят их по специально разработанному меню.

 

 

 Та́уэрский мост- разводной и очен красивый, я посетил вечером, поэтому снимки соответствующие. Открыт в   1894 году, в действительности он оказался намного больше чем я представлял по фотографиям. Внутри моста устроен музей.

 

 

 Вид на Лондон на противоположном от Тауэра стороны Темзы

 

В Лондоне я был с группой азербайджанских журналистов. Поездка организована British Counsill на средства Paşabank.

 

(Продолжение следует)