RSSВетер с Апшерона

London week: Британские традиции

08:26, 15 апреля 2015

 

(Продолжение)

 

Все знают приверженность англичан (британцев) к традициям. Смокинги, обращения,  двухэтажные автобусы и лондонские кэбы – все это в Лондоне действительно есть и масштабы английского традиционализма впечатляют.

 

Первое, что я увидел в Лондоне – это многочисленные,  причем до одурения, знаменитые красные телефонные будки. На перекрестках пешеходных дорожек, просто у дорог они установлены иногда группами,  как грибы. Зачем столько телефонных будок, когда у каждого в кармане есть свой мобильник? Непонятно. Я открывал двери этих будок – там современное телефонное устройство, работающее с карточками, наверное,  еще куча современных прибамбасов и наклеенные рекламки борделей. И я ни разу не видел,  чтобы кто-то этими телефонами пользовался.

 

Тоже можно сказать о красных – любимый цвет лондонской мэрии, - чугунных крашенных и конечно, старинных почтовых ящиках. У нас  почтовые ящики сохранились только у дверей почтовых отделений, причем они маленькие, подвешенные к стенам. В Лондоне это громоздкие, стоящие на земле чуть ли не сейфы с большими щелями и повсеместными в этом городе символами королевской власти – золотистыми коронами на гербе.  Не думаю, что найдется такой,  кто напишет письмо на бумаге и опустит его в этот  ящик, когда можно за секунду отправить любое послание электронной почтой. Но туристам телефонные будки и почтовые ящики нравятся.

Двухэтажных лондонских автобусов очень много,  иногда медленно едут, никого не обгоняя вереницей. Среди современных и очень удобных автобусов попадаются древние, но мэрия старые машины в утиль не сдает. Одноэтажных автобусов городского общественного транспорта в Лондонен нет.

Тоже касается лондонских такси-кэбов. Их очень много,  эти машины используются и в Баку. Но если бакинские кэбы все баклажанового неприятного (мне) цвета, то лондонские разноцветные, и  это красиво.

Традиции, традиции, кругом традиции.  В отеле на завтрак обязательно традиционные бэконы и яичница, рядом фасолевая похлебка. Англичане ели калорийные завтраки,  чтобы весь день тяжело работать, не отвлекаясь на долгий обед.

Чем ближе к правительственным органам, тем традиций больше. Мы были в Палате Лордов (или Пэров), смотрели с  галерки последнее заседание Палаты этого (уже прошлого) созыва. В мае в ВБ будут очередные парламентские выборы. Фотографировать в здании Парламента запрещено (в азербайджанском Милли Меджлисе запрета на фотографирование нет -  демократия?), но я сделал снимок,  выходя из прекрасного здания, в гигантском средневековом зале,  в полу которого замурованы бронзовые плитки с именами великих британцев. Не понял – может они там похоронены?

 

 Так выглядит заседание британского парламента в полном составе. Сником взят из интернета. Когда мы там были в Палате Лордов было далеко не так мнонгочисленно, и королевы там тоже не было. Вместо нее на пурпурной подушке лежала золоченая булава, которой Пэры кланялись.

 Заседание Палаты Пэров – сплошная традиция. Парики, длинные красные камзолы,  привнесение и вынос гигантской золоченой булавы, символа королевской власти и кланяющиеся этому символу головы, многочисленные вставания с мест и произнесения латинских изречений с поворотами спикера в разные стороны…    Некоторые наши на галерке не могли сдержать смешки, я же просто сидел пораженный, с открытым ртом.  Всякий жест  в парламенте ВБ имеет смысл и ценен своей историй,  а соблюдение традиций ведет к пониманию преемственности в государстве и незыбленности законов.  Кстати, 15 лет назад в ВБ отказались от традиции пожизненного и наследственного членства в Палате Лордов. Нынешние члены Палаты избираются, как и остальные депутаты. Среди участников последнего в этом парламентском году заседания Палаты Лордов я с удивлением видел чернокожего седовласого джентльмена. Демократия…

Меня особенно поразила мебель, внутреннее убранство в парламенте.  Деревянные конторки настолько стары, что покрытие стерлось локтями многих поколений. Депутаты сидят на больших кожаных диванах набитых бычьим волосом.  Перед ними не только нет компьюрных экранов, даже столиком нет, чтобы положить перед собой руки и раскинуть газеты и блокноты.  Часами сидеть там депутатам должно быть просто неудобно.    Но никому не приходит в голову перестраивать старинное здание, покрывать китайским пластиком внутренние стены,   загружать зал компьютерами, мониторами и плафонами,  закрывать газоны мрамором.  Азербайджанский парламент, ему всего-то больше 20 лет,  дважды капитально ремонтировали…

В парламентский перерыв азербайджанских журналистов пригласили  в  ресторан, прямо в здании парламента, на чай с двумя лордами – мужчиной и женщиной.  К чаю подали пирожные и что-то вроде сливок – чересчур традиционное, наверное,  король Георг ел такие же пирожные, макая в такие же сливки.  Лорды интересовались Азербайджаном, задавали вопросы и мило улыбались.  Сэр был удивлен, услышав от нашего тренера Dan Mason, что я – азербайджанский журналист, а пишу только на русском языке. Мне тоже это удивительно, но что поделать?  У нас такая разная история…

 Лорд, нас принимавший. Показал древний зал в парламенте, где разрешалось фотографировать. В этот  зал пускают туристов

 

 

 Лев в Парламенте - символ королевской власти

 Именные плиты вмурованные в каменный пол парламентского зала . Похоже, что под ними могилы великих людей. Эта христианская традиция - ходить по могилам, всегда меня шокировала и я старательно обходил такие могилы. Видел подобные их в грузинских храмах

 (В Лондоне я был с группой азербайджанских журналистов. Поездка была организована British Counsill на средства Paşabank.

Продолжение следует)