RSSВетер с Апшерона

London week: русские в Лондоне

09:04, 13 апреля 2015


(Продолжение)


Русских в Лондоне, вообще в Великобритании живет много, причем чем русский богаче, тем больше у него возможности и желания стать британцем  - это мы знаем. Борис Березовский и люди этого сословия стали частью  образа Великобритании. Но на лондонских улицах русским духом не пахнет. Во всяком случае,  турецкие «объекты общепита» там цветут в громадном количестве, а вывеску на русском языке, кажется это была женская маленькая парикмахерская, я видел лишь раз и не в центре города.


Первые русские, которых я там видел,  выбивались из сложившегося  представления о лондонских олигархах,  - это были мужчина и женщина, вместе торговавшие фруктами с уличного лотка.  Видел их в жилом районе двухэтажных домов,  а распознал по русской речи. Потом была наша встреча с россиянкой, но не русской сотрудницей Лондонской Фондовой Биржи – она занята там налаживанием и поддержкой деловых связей с компаниями в русскоязычных странах.


На Пикадилли – улице встреч и веселья самой эпатажной публики, вертелись группы русских юнцов, явно приехали из Москвы провести время, хотя кто знает, может,  живут здесь? Говорили на русском.

  В магазинах, музеях  и на улицах хоть и редко, но русскую речь услышать можно.
В центральной части Лондона я вышел однажды на Pushkin House – представительство государственной российской организации по связям с зарубежными соотечественниками Россотрудничество (руководитель А.А.Чесноков) ,  и нам показали посольство РФ, недалеко от Королевского парка (посол РФ А.В.Яковенко).