×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:33, 27 февраля 2015

Народ любит верить в сказки с красивым концом


Наш народ любит верить в сказки. Не только о том, что существует Высшая сила и такая же Справедливость,  которая обязательно накажет всенародного мучителя, но когда-то очень не скоро и в другом месте,  так что мы этого не увидим.  Но накажет, будьте покойны и терпите, каждый свое получит. Эта сказка в народе сидит крепко - спасибо арабам, мечом и уговорами насадившим в азербайджанцах Ислам.

Есть другая всеазербайджанская сказка о добром и справедливом правителе, который страдает думая и заботясь о народе, но подлые в его окружении все от босса скрывают. Когда манат просел на треть, тут-же в народе вспомнили, что на носу суббота и президент на зимнем курорте (неизвестно на самом ли деле он там был). Вернется в понедельник и все вернет на старые привычные места. На следующей неделе президент вышел к телекамере и произнес речь суть которой была в том, что снижение курса маната было правильным решением, но все портят спекулянты. Народ приуныл, хотя до понедельника вспоминали и напоминали друг-другу как президент своим решением отменил повышение стоимости бензина на 5 гяпиков и вернул цену куриных яиц на прежний, низкий уровень.

Но сказка продолжается. Неизвестный мне доныне сайт сообщил о том, что по только у него имеющимся и конечно очень достоверным данным в правительстве обсуждается проблема маната и недовольство населения. Итогом обсуждений будет возвращение прежнего, любимого азербайджанцами курса.

То ли этот сайт решил резко поднять свою известность, спекулируя на больной теме, а может решил повысить свою цену кто-то другой.  Одно из двух, выявится скоро, когда манат вернется или откажется это делать.

Если народ обрадуют восстановлением прежнего курса маната, тогда возникнут вопросы к экономистам. Все они согласны с тем, что искусственное, путем траты бюджетных средств, поддержание стабильным курса нацвалюты чревато для государства опасностью катастрофического оскудения бюджета. Значит, так делать нельзя - то есть поддерживать манат на высоком уровне, тратя большие деньги. 

Посмотрим, коллизия сложилась интересная

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии