×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:14, 24 февраля 2015

Баку - город-Герой? Почему нет?


Идея присвоения Баку звания города-героя, как Москве, Сталинграду и другим российским городам витает в азербайджанском воздухе с советских пор. Основания для этого имеются с лихвой. Без азербайджанской нефти и героического труда азербайджанцев на нефтепромыслах и прочих нефтяных объектах не только победы СССР в ВОВ, вообще защиты СССР от Гитлера не было бы в принципе. Мало кто сейчас знает, но в сороковых годах геолог-азербайджанец Фарман Салманов еще не открыл нефть в Сибири, а грозненские нефтяные месторождения не были способны прокормить всю военную и гражданскую технику СССР. Почти все топливо качалось с апшеронского полуострова. Мужчины и женщины работали и жили среди нефти и механизмов, травились и умирали от вредных испарений, недоедания и усталости. Уйти на фронт считалось удачей. Там можно было наестся и вернуться домой героем, хотя не менее истинный героизм бакинцы проявляли как раз в тылу.

 

 

 В последние годы СССР предложение азербайджанского руководства о награждении Баку было зажато Горбачевым, ответившим нам расстрелом азербайджанцев 20 Января 1990 года.

День назад о звании Города-героя высказались депутаты азербайджанского парламента, а вице-спикер сообщил о том, что соответствующее обращение послано из Баку в Думу.

Понятно, что затея с званием города-героя носит чисто символический, принципиально-исторический характер. В России давно уже считают себя единственным победителем Второй Мировой Войны, а большинство россиян получает удовольствие от информации об убийстве украинцев - детей и внуков освободителей России. Такая печальная реальность современности.

 

 

Став жителями города-героя, бакинцы ничего конкретного от России не получат. Все гадости останутся на месте, впрочем, как и отсутствие гадостей, что воспринимается как большая московская услуга.

Хотя бы так...

 

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии